Силовики проредили колонны сторонников Путина. Не все, пришедшие поддержать государственный курс, смогли попасть на площадь

Сам митинг прошел без происшествий.

Один из самых массовых в новейшей истории Екатеринбурга мирных митингов прошел сегодня на площади 1905 года. Люди вышли заранее отпраздновать День России: кто-то пришел, чтобы выразить поддержку политике Владимира Путина, кто-то – чтобы поприветствовать новых россиян – крымчан и севастопольцев. Среди нескольких тысяч человек нашлось немало тех, кто высказывался за стабильность, как на федеральном, так и на муниципальном уровне.

 

Митинг начинался необычно: жители разных районов за час до мероприятия собрались на разных площадках и к трем часам семью разными колоннами двинулись на площадь 1905 года. Лидер одной из колонн кричал в громкоговоритель: «Мы за стабильную Россию! Мы за стабильный город! Мы за выбранный курс!» Колонна гулко отвечала: «Ур-ра!!!»

 

 

В каждой из семи колонн двигалось около трех тысяч человек. Однако на площадь попасть смогли не все: в уведомлении о проведении митинга была указана численность 15 тысяч человек. Тех, кто оказался сверх лимита, стражи порядка отправляли домой.

 

«Мы приехали специально на митинг, встали возле администрации города, чтобы собраться в колонну. Расправили транспаранты, флаги. Но нас остановила полиция, не дали даже перейти дорогу. Сказали, что там уже нет места, потребовали свернуть транспаранты и даже не дали постоять возле мэрии. А нам так хотелось принять участие в митинге, послушать, что там говорят», — рассказала JustMedia председатель ТОС «Полеводство» Надежда Квашнина.

 

По словам общественницы, только в их колонне было около ста человек.

 

 

Чтобы избежать провокаций и не сеять сомнения в искренности ее намерений, Ольга Кузнецова напомнила, что сейчас у малышей каникулы, поэтому ради участия в митинге не пришлось отменять уроки.

 

Удивительно, но, несмотря на большое число людей в колоннах, все было более менее организованно. Не пришлось даже перекрывать улицы – люди переходили перекрестки на зеленый сигнал светофора. Конечно, без пробок не обошлось, но 10-балльных заторов Яндекс так и не показал. Потоки пусть и плотно, но двигались.

 

Площадь по периметру была огорожена металлическим забором, тем не менее, никаких столпотворений и проблем снаружи не было. Горожане свободно проходили через рамки металлоискателей, которых было несколько десятков.

 

 

Несмотря на то, что мэрия не признала свою причастность к организации митинга, первым на сцену вышел глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, который не собирался приходить на мероприятие. Вид у него был совсем не мэрский – джинсы, белая рубашка навыпуск, застегнутая в стиле Стаса Михайлова (не на все пуговицы). Со сцены Ройзман заявил, что сейчас на людей выливается много негатива. В том числе и на тех, кто явился на митинг. После этого он в который раз начал перечислять достоинства города: самая высокая зарплата среди городов-миллионников, низкая безработица и, самое главное, рост рождаемости. По словам Ройзмана, существующими темпами город сможет по уровню рождаемости догнать советский Свердловск.

 

 

С Днем России собравшихся поздравил и глава восьмого района Екатеринбурга, капитан атомного крейсера «Екатеринбург» Дмитрий Зелегов. Он отметил, что подводная лодка стоит на защите интересов России, как и столица Урала.

 

Следом от лица городской думы выступил ректор УГГУ и доверенное лицо Путина Николай Косарев. За его спиной постояли еще несколько депутатов, но ничего не сказали.

 

Речь Косарева была наполнена пафосом: «Россия встала с колен», «Путин показывает образцы созидания и объединения».

 

«Нас пытаются разобщить, поссорить с нашими братьями украинцами. То же самое происходит и в городе», — заявил он.

 

 

После выступления ректора студенты Горного спели песню «Рассея» группы «Любэ». Примечательно, что строчку «От Волги и до Енисея» горняки переделали, придав более современный вид. В новой версии она звучала так: «От Крыма и до Енисея».

 

На сцену поднялся и бывший глава города Евгений Порунов, и бывший вице-спикер думы Яков Спектор, и другие ветераны муниципальной службы. Экс-мэр заявил, что систему власти в городе менять не стоит.

 

 

Митинг начался ровно в 15.00 и продлился ровно час. В 16.00 люди так же организованно разошлись с флагами, шарикам и улыбками на лицах. Несмотря на палящее солнце, никто не пострадал. Все было организовано на высоком уровне. Впрочем, без провокаций не обошлось. В разгар митинга с крыши здания напротив мэрии неизвестные выкинули полотнище с надписью «Якоб, уходи!» Провокация, правда, результата не принесла, почти никто транспарант не заметил, а полиция его быстро сняла. 

Просмотров: 5690

Автор: Евгений Катыхин

Фотограф: Алексей Колчин

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости