«Хотите политической смерти губернатора?». В ЗакСО проталкивают инициативу, которая поставит крест на всех свердловских выборах

Депутаты прогнозируют роспуск дум и падение активности населения.

«Хотите политической смерти губернатора?». В ЗакСО проталкивают инициативу, которая поставит крест на всех свердловских выборах

Законопроект, предполагающий отмену прямых выборов мэров во всех городах Свердловской области и сохраняющий нынешнюю систему управления в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, депутаты свердловского Заксобрания «мариновали» два часа. Инициативе группы «единороссов» во главе с Галиной Артемьевой противостояли два аналогичных законопроекта о «сильном мэре» Екатеринбурга, внесенные на рассмотрение ЗакСО депутатами Андреем Альшевских и Евгением Артюхом. Ранее JustMedia.ru подробно описывал обсуждение трех альтернативных законов на профильном комитете по региональной политике и развитию местного самоуправления.

 

 

В зале заседаний давно не было так жарко: в бой рвались все. Депутаты не только задавали докладчикам вопросы, но и выходили с громкими заявлениями к трибуне. Чувствовалось, что Заксобрание готовится к выборам: депутаты, которые раньше предпочитали отсиживаться, брали слово, а некоторые единороссы шли вразрез с линией партии.

 

Коммунист Александр Новокрещенов бросил камень в огород губернатора Евгения Куйвашева.

 

«Беда не в том, что народ выбирает дураков. Сама система выкидывает слабых за борт. Когда есть авторитетный губернатор, проблем не бывает, избирают сильных и авторитетных глав. Умный и талантливый руководитель сумеет выстроить кадровую политику», — заявил Александр Новокрещенов.

 

 

Народный избранник уверен, что реформа местного самоуправления, которая активно развернулась сегодня на Среднем Урале, идет «ради передела финансовых потоков». Новокрещенов настаивал на том, что Екатеринбургу нужен «сильный мэр».

 

Либерал-демократ Игорь Торощин прямо заявил, что ЕР, проталкивая законопроект и навязывая свой вариант реформы, ставят крест на общественной и политической активности населения области.

 

 

Неутешительные прогнозы с трибуны сделал даже единоросс Максим Иванов, чем удивил и порадовал коллег из оппозиции.

 

«Зачем мы ищем проблемы на ровном месте? Опять пойдем на роспуск дум (имеет в виду Реж и Артемовский — прим.ред.), опять прославимся? Давайте следовать логике здравого смысла. Оттого, чтобы поменяем модели управления, денег в бюджете больше не станет. Пусть решение останется за муниципалитетами, им же работать, а не нам. Давайте политику и амбиции оставим в стороне. Необходимо учитывать мнение людей».

 

 

Коммунист Евгений Касимов назвал выборную систему «альфой» и «омегой» МСУ.

 

«Мы ведь доверяем людям, которые выбирают президента, губернаторов, депутатов «Единой России», но почему, когда речь заходит о муниципалитетах, вы им отказываете в здравом смысле и хорошем вкусе? — обратился депутат к коллегам из ЕР. — Давайте думать о будущем, обсуждать модель, которая реально будет работать и будет работать долго».

 

Еще один представитель партии КПРФ Нафик Фамиев высказался против самой формулировки «альтернативные законопроекты»:

 

«Это разные законы, касающиеся разных муниципалитетов. Почему мы не можем наладить систему? Потом вам же ехать на территории (обращается к ЕР) и разговаривать с людьми. А мы проедем по всем муниципалитетам и объясним, что вот такой-то депутат не верит в вашу способность выбирать главу. Если хотите политической смерти губернатора, торопитесь, принимайте этот законопроект».

 

 

Эсер Дмитрий Ионин также посчитал, что инициативы — не альтернативны. Он решил голосовать против всех трех. Единоросс Олег Исаков призывал к тому же, пояснив, что навязывать муниципалитетам способ избрания главы нельзя, думы и население должны сами прийти к какому-то решению.

 

 

По итогам первого чтения законопроект Артемьевой и группы единороссов набрал 30 голосов, законы Альшевских и Артюха о «сильном мэре» Екатеринбурга 8 и 0 соответственно. Впрочем, Артюх сам призывал коллег голосовать за инициативу коммуниста, поскольку их законы идентичны. Дальнейшее рассмотрение законопроекта продолжат на очередном заседании Заксобрания.

Просмотров: 4917

Автор: Татьяна Рябова

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости