«Муниципалитеты будут автономными». Свердловские единороссы наметили план очередной «пятилетки» в заксо

Фракция ЕР подвела итоги работы созыва и расставила будущие приоритеты.

«Муниципалитеты будут автономными». Свердловские единороссы наметили план очередной «пятилетки» в заксо

Фракция «Единой России» на последнем заседании заксобрания подвела итоги работы депутатского созыва 2011-2016 годов. Единороссы поделились успехами, которых добились за эти годы, и наметили план следующей «пятилетки».

 

 

По мнению лидера свердловских единороссов, депутата Виктора Шептия, за последние пять лет серьезно изменилась социальная политика региона. Партия власти уделяла особое внимание усыновлению детей-сирот, поддержке многодетных семей, продвигала закон о региональном материнском капитале.

 

«Социальная составляющая бюджета из года в год росла, и повысилась с 60 до 71 процента. Это значит, что область выполняет свои социальные обязательства», — отметила руководитель фракции ЕР в заксо Елена Чечунова.

 

 

Существенного прогресса, по мнению единороссов, удалось достичь в работе органов местного самоуправления.

 

«Раньше муниципалитеты выживали, их проблемам мало кто уделял внимание. Сейчас ситуация изменилась, заработали областные и государственные программы поддержки. Нам удалось объединить ресурсы областной власти с властями Екатеринбурга и Нижнего Тагила», — отметил Виктор Шептий.  

 

Елена Чечунова добавила, что фракция ЕР в заксо — самая многочисленная, а все законопроекты (за редким исключением) — инициатива единороссов:

 

«Наш основной принцип — обсуждать инициативы с обществом. По экспертным оценкам, эффективность работы членов фракции ЕР составляет 71%. Если посмотреть на работу других партий, эта цифра существенно отличается — от 2 до 11%. Однако такой расклад не приводит к потере конкуренции, обсуждение законов приводит к жарким дискуссиям, а в споре, как известно, рождается истина».

 

Так, комитет по промышленной, инновационной политике и предпринимательству принял ряд важных законов о поддержке малого и среднего бизнеса и субъектов инвестиционной деятельности.

 

 

«Пожалуй, главным достижением стал закон о промышленной политике Свердловской области. В нем идет речь о создание Фонда поддержки промышленности, который должен заработать с 1 января 2017 года», — рассказал руководитель комитета, единоросс Альберт Абзалов.

 

Депутат Сергей Никонов, заместитель председателя агарного комитета заксо, уверен, что фракции ЕР удавалось на высоком уровне решать вопросы продовольственной безопасности, и сегодня Свердловская область является  лидером по многим направлениям сельхозпроизводства в России.

 

 

«Второе важное для нас направление — защита окружающей среды, что крайне необходимо для промышленного региона. С собственниками крупных предприятий мы прошли огромный путь: сняты вопросы по выбросам и загрязнениям. Приехавшие на ИННОПРОМ иностранные делегации удивляются: лето, жара, а в Екатеринбурге и его окрестностях — чистых воздух», — говорит Сергей Никонов.

 

По словам заместителя председателя комитета по социальной политике Александра Серебренникова, главный вопрос который на сегодня удалось решить его коллегам — приостановить оптимизацию здравоохранения, которая вызвала нарекания со стороны жителей области.

 

 

«Было много жалоб от населения, мы выезжали на территории, удалось сохранить больницы и договориться с правительством — не трогать программу оптимизации до следующего созыва. Думаю, она не будет работать в том виде, в котором была принята, а все вопросы будут решаться только с согласия населения», — отметил Александр Серебреников.

 

Виктор Шептий уверен, что ближайшая «пятилетка» будет еще более прорывной в законотворческой деятельности ЕР. Партия власти намерена уделить особое внимание финансированию дорожного строительства, продвижению проекта «Уральская деревня» и изменению налоговой политики в регионе.

 

 

«Важно добиться того чтобы муниципалитеты имели не 10 или 20 процентов собственных доходов как сейчас, а больше. В идеале — чтобы они полностью покрывали свои расходы. Может быть, это звучит как фантазия, но я уверен, что мы придем к цивилизованной модели управления, когда органы МСУ будут автономны, и люди станут хозяевами на своей земле: в своих городах и селах», — сказал Виктор Шептий.

 

Еще один важный вопрос, который партия намерена держать под контролем — сфера ЖКХ.

 

«Ключевые решения, которые были приняты, — о лицензировании управляющих компаний, о введении новой системы капремонтов и строгом отношении к собираемости средств, принимались нами, кто бы это как не обыгрывал. Мы занялись вопросами капремонтов в прошлом году, когда они делались из рук вон плохо. Когда представители одной из партий (имеет в виду «Справедливую Россию» и эсера Александра Караваева — прим.ред.) вошли в фонд капремонтов, показали свою несостоятельность как профессионалы, нам пришлось это исправлять. Ситуация изменилась, и ее нужно держать на постоянном контроле», — подчеркнул  Шептий.

 

 

Лидер единороссов добавил, что уже сегодня партия ставит перед собой задачу внимательно следить за вопросом налогообложения имущества физических лиц.

 

«К 2018 году все физлица перейдут на иное налогообложение имущества — по кадастровой стоимости. Оценка уже прошла, и важно сейчас оценить ее результаты, чтобы потом не получилось так, что за свою квартиру бабушка получит квитанцию о налоге, которая в разы превышает прошлогодний платеж. Расслабляться в этом вопросе нельзя», — резюмировал Виктор Шептий.

 

Просмотров: 3467

Автор: Татьяна Рябова

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости