Оптимизация по-куйвашевски. В Первоуральске осталось всего две городских больницы. Единоросс, свергший Переверзева, лишился поста главврача

А всей медициной в муниципалитете теперь заведует клан Шайдуровых.

Оптимизация по-куйвашевски. В Первоуральске осталось всего две городских больницы. Единоросс, свергший Переверзева, лишился поста главврача

В результате процесса оптимизации системы здравоохранения, инициированной минздравом Свердловской области, в Первоуральске осталось всего две городских больницы. Накануне закончился процесс реорганизации ГБ №3 в поселке Динас, в результате которой она объединилась с ГБ №1. Ранее первая больница поглотила медучреждение в поселке Хромпик.

 

Как иронизирует местное издание cmolot.com, теперь в городе остались только две больницы – городская больница «Город Первоуральск», которая поглотила все остальные, и которой руководит почетный гражданин Первоуральска Николай Шайдуров, а также детская городская больница, которой руководит пока еще не почетная гражданка Первоуральска Ольга Шайдурова. Эти два медучреждения будут обслуживать 125,5 тысяч жителей города.

 

Руководство ГБ №1 пытается успокоить жителей, заверяя, что от слияния они только выиграют. «Объединение позволит сократить неэффективные расходы, в первую очередь, на содержание аппарата управления и дублирующих служб: отдел кадров, бухгалтерия, экономический отдел, юридический отдел, автослужба», - отмечает «собиратель больниц первоуральских Николай Шайдуров.

 

По словам главврача, плюсы для местных жителей следующие: повысится качество услуг из-за объединения клинической базы, улучшится систематизация потоков больных, объединение кадров под единым руководством сделает медицинскую помощь доступнее, а самим кадрам будет проще ходить в отпуск – пациенты этого не заметят.

 

Не видят повода для пессимизма и областном минздраве.

 

«Ее чисто юридически объединили с первой городской больницей, - заявил JustMedia пресс-секретарь минздрава Константин Шестаков. - Физически она никуда не делась. На территории, где оказывали медицинскую помощь, ее и будут оказывать. Изменился юридический статус и только. Ничего там не уничтожено, в другое место не перенесено и бульдозером не разравнено. Так что тут нет поводов для переживания и расстройств. Оптимизация здравоохранения происходит, учреждения объединяются юридически, что позволяет решать вопросы управленческого аппарата, его сокращения. Медицинский коллектив как работал, так и будет работать. Местным жителям медицинская помощь будет оказываться».

 

По словам Шестакова, судьбу бывшего главврача Александра Цедилкина решит новый руководитель больницы Николай Шайдуров: «Главврач либо становится замом, либо должность упраздняется».

 

Впрочем, сам Цедилкин отмечает, что его судьба еще не определена: «Пока еще не решили, как будет моя должность называться, но сфера деятельности мне уже определена — это привлечение инвестиций в здравоохранение».

 

Кроме того, экс-главврач опровергает слова представителя минздрава о судьбе медицинского коллектива. По его словам, часть медперсонала уже уволилась, не дожидаясь объединения: «Все, кто хотел уйти – уже ушел. Все, кто хотел остаться – останется», - сообщил Цедилкин изданию cmolot.com.

 

Напомним, на прошлой неделе депутаты Сысерти пытались поставить неуд своему мэру Александру Карамышеву. Среди претензий парламентариев было увеличение смертности на 10% из-за необдуманной оптимизации. В Сысерти уволили главврача городской больницы, за которым ушли 17 квалифицированных специалистов. На их место взяли только четырех врачей.

 

 

Судьба Цедилкина, по большому счету, тоже показательна тем, как губернатор Евгений Куйвашев «благодарит» тех, кто в свое время оказывал ему услуги. Будучи депутатом местной думы, Цедилкин принимал активное участие в свержении мэра города Юрия Переверзева. В день, когда дума собиралась поставить градоначальнику неуд по итогам работы в 2012 году, врача избили в подъезде собственного дома. По мнению наблюдателей, нападение было срежиссировано специально, что по полной запустить процесс отречения мэра.

Просмотров: 5497

Автор: Евгений Катыхин

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости