Шефство над «вымирающими» предприятиями и возрождение брендов. ЕР обсудила новые подходы к промышленной политике региона

Открытая дискуссия партии власти и промышленников прошла на ИННОПРОМе.

Шефство над «вымирающими» предприятиями и возрождение брендов. ЕР обсудила новые подходы к промышленной политике региона

Свердловские единороссы в ходе ИННОПРОМа обсудили новые подходы к промышленной политике региона. На стенде Свердловской области поднимались вопросы о шефстве над «вымирающими» предприятиями области, избавлении от нерадивых генподрядчиков, которые строят «одноразовые» дороги, поиске рынков сбыта для отечественных производителей. Дискуссия получилась честной и открытой.

 

 

Промышленная политика Среднего Урала, по мнению партии власти, является двигателем развития всего региона. Именно поэтому ей уделяется значительное внимание в предвыборной программе «Сила Урала». «Работают заводы — есть жизнь», — говорится в партийном документе.

 

По словам лидера свердловских единороссов Виктора Шептия, партия в свое время внесла вклад в развитие промышленности региона — она стояла у истоков ИННОПРОМа, поддержав проект создания международной выставки.

 

 

«Сейчас мы относимся к этому проекту как к чему-то состоявшемуся, но тогда было много споров. Шли пересуды нужен ИННОПРОМ или нет, были вопросы к строительству, финансированию и прочее. Сегодня это самостоятельный проект, и хорошо, что его удалось реализовать», — отметил Виктор Шептий, добавив, что именно в рамках ИННОПРОМа стала возможной дискуссионная площадка, во время которой представители партии власти и промышленники смогли представить свой взгляд на отрасль экономики.

 

Так, мэр Нижнего Тагила Сергей Носов заявил, что в условиях жесткой геополитической конкуренции и санкций, необходимо менять подходы к промышленной политике. В частности, глава Путинграда предлагает пересмотреть правила допуска подрядчиков к работе по строительству и ремонту дорог и закрепить их законодательно.

 

 

«Компаниям и муниципалитетам необходимо заключать контракты жизненного цикла, которые дают гарантии на выполнение работ. Подрядчики должны обладать необходимыми ресурсами, компетенциями, современной техникой. Нам нужен инструмент, который не допустит к строительству дорог нерадивых исполнителей. Тогда нам не надо будет ежегодно переделывать работу», — отметил Сергей Носов.

 

Не менее важным моментом, которому стоит уделить пристальное внимание, по мнению мэра Нижнего Тагила, является информирование бизнеса о российских рынках сбыта продукции:

 

«Зачастую бывает так, что генподрядчик закупает за рубежом детали, которые может купить здесь, тратит на это бюджетные средства, которые так тяжело нам даются, а мы «выгоняем» отечественного производителя на экспорт».

 

 

Председатель комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству регионального Заксобрания Альберт Абзалов отметил, что в Свердловской области сегодня создается Фонд развития промышленности. На последнем заседании ЗакСО было принято решение направить на проект 100 млн рублей.

 

 

«Фонд появится через два месяца. Уже есть инвесторы, которые готовы туда войти», — отметил Альберт Абзалов.

 

Депутат добавил, что в течение 2015 года на поддержку малого и среднего предпринимательства из бюджета области было направлено более 900 млн рублей.

 

 

Во время круглого стола из зала последовал ряд дельных предложений. Например, довести обработку титана в области до тысячи тонн в год с использованием инновационных технологий, в частности лазера, что позволит увеличить ВРП на 3 млрд рублей. Сегодня Свердловская область занимает лидирующие позиции в стране по добыче титана, а наша страна — первое место в мире по его поставкам. Однако из 13 тысяч тонн титана на российском рынке, у нас обрабатывается лишь 120 тонн, и это катастрофически мало.

 

 

Глава Тавды Виктор Лачимов предложил партийным организациям взять шефство над мелкими и средними предприятиями, чтобы снизить риски их закрытия.

 

«Мы должны взять на себя ответственность по сохранению заводов и фабрик, помочь предприятиям найти рынки сбыта», — отметил Виктор Лачимов.

 

 

А депутат ЗакСО Андрей Альшевских заявил о необходимости возрождения свердловских брендов.

 

«УЗТМ — это гордость Екатеринбурга, области и всей России. Важно обеспечить предприятие заказами, не покупать продукцию, которую может производить завод, за рубежом, модернизировать производства и создавать новые рабочие места, производить свои товары. Мы недооцениваем многие производства, ту же деревообработку, пора менять подходы», — резюмировал депутат.

 

Просмотров: 3467

Автор: Татьяна Рябова

Фотограф: Владислав Бурнашев

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости