Жители Екатеринбурга не дали КРСУ вырубить 112 гектаров леса

Проект технопарка «Новосвердловский» был отклонен на общественных слушаниях

Жители Екатеринбурга не дали КРСУ вырубить 112 гектаров леса

Жители Екатеринбурга отклонили проект индустриального парка «Новосвердловский», который Корпорация развития Среднего Урала с разрешения областного минстроя собиралась построить на 112 гектарах леса. Слушания по первой очереди технопарка прошли накануне вечером и собрали 713 горожан — дачников, пенсионеров и студентов.

 

 

За полчаса до встречи возле колледжа транспортного строительства, где проходили слушания, собралась толпа. Актовый зал не вместил всех пришедших, поэтому участникам пришлось распределиться еще по трем аудиториям, в которых велась прямая трансляция презентации проекта. Связь периодически прерывалась, вызывая негодование горожан. Например, представителю мэрии пришлось на время приостановить свою речь, а после устранения неполадок повторить то, что уже было сказано, во второй раз.

 

 

Заместитель гендиректора КРСУ Сергей Ляпустин рассказал о плюсах проекта: производство с крупных предприятий будет вынесено ближе к черте Екатеринбурга, что оптимизирует транспортную проблему, парк привлечет инвестиции и резидентов в столицу Урала, освободит город от промышленности под рекреационные зоны.

 

 

Разработчики пояснили, что на 20 гектарах, непригодных под жилую застройку и рекреационные зоны в связи с плохим экологическим фоном, планируют возвести административные здания, логистический комплекс, предприятия среднего и крупного бизнеса, инженерную инфраструктуру. Согласно плану, до 2019 года здесь намерены построить цеха для производства кабеля, механообрабатывающего, металлобрабатывающего и прочего оборудования, а до 2022 года — построить торгово-выставочный центр, кондитерское производство и производство полуфабрикатов. По словам Сергея Ляпустина, проект обеспечит создание 4,5 тысячи рабочих мест.

 

«Мы проделали большую трехгодовую работу совместно с правительством области и администрацией города. Прошу проголосовать за проект вне зависимости от того, с каким настроением вы сюда пришли. Хуже от этого городу не будет, — резюмировал Сергей Ляпустин и, сославшись на успехи Татарстана в области строительства технопарков, добавил: — Мне обидно!»

 

 

Однако представители администрации – начальник юридического отдела Главархитектуры Екатеринбурга Евгений Нестеров и начальник отдела подготовки и контроля над реализацией градостроительной документации Алексей Черноскутов – заявили, что изменения были приняты мэрией под влиянием областных чиновников.

 

 

Алексей Черноскутов отметил, что пересечение защитных зон пищепрома и коммунально-промышленных зон не соответствует санитарным нормам, а вырубка леса — это слишком для Екатеринбурга в ситуации, когда и так не хватает зеленых зон.

 

Напомним, ранее глава города Евгений Ройзман также выступил против вырубки леса в районе строительства технопарка:

 

«Я уверен, что в Екатеринбурге, крупном индустриальном городе с не самой лучшей экологией, мы не должны допустить потери ни одного гектара зелёных насаждений. Сейчас речь идет о вырубке 550 гектаров реликтового соснового леса ради проекта, выгода от которого городу неочевидна. В сегодняшних сложных экономических условиях можно поставить под сомнение сам факт реализации проекта. Возможно, на месте лесного массива появится вовсе не технопарк, а очередной элитный жилой массив. Я предлагаю инициаторам и организаторам слушаний отказаться от их проведения, как и от проекта в целом. А если слушания все же состоятся, призываю горожан высказать свою позицию о сохранении соснового леса в черте города».

 

 

По данным мэрии, в регионе есть альтернативные площади под реализацию проекта, без такого количества лесных насаждений, — промышленные узлы Кольцовский-2 и Кольцовский-3, бизнес-парк в Полеводстве и новая промышленная зона в районе станции Сысерть.

 

Представители компании-проектировщика «Лидер-C» в ответ на это заявили, что лес на выбранной под строительство площадке не реликтовый, а вторичный, то есть вновь посаженный после уничтоженного стихийным бедствием и человеком. Из зала послышались реплики: «Лес там хороший, все это вранье!»

 

 

Председатель садового товарищества «Поиск» Марина Филиппова попросила горожан проголосовать против проекта. По данным жительницы города, строительство последующих очередей может нанести урон садам, расположенным на дороге в технопарк.

 

В итоге 99 человек проголосовали за проект, 329 — против, 16 — воздержались.

Просмотров: 4852

Автор: редакция JustMedia

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости