Церковь, мечеть, руины собора и столетняя башня. Путешествуем по Серову с JUSTTRIP. ФОТО

Что посмотреть туристу в городе, в котором нечего смотреть?

Церковь, мечеть, руины собора и столетняя башня. Путешествуем по Серову с JUSTTRIP. ФОТО

Серов для Свердловской области город уникальный. Несмотря на бурную историю, в этом северном муниципалитете практически нечего посмотреть туристам. Но если вас все же занесло в Серов, специально для вас JustMedia.ru подготовил подробный путеводитель по местам, которые так или иначе заслуживают внимания.

 

Металлургический завод и рабочий поселок при нем появились на берегу реки Каква в 1894 году. А уже в 1926 году ему был присвоен статус города. Сначала он назывался Надеждинск, потом Кабаковск, в 1939 году был переименован в Серов в честь легендарного советского летчика Анатолия Серова, который переехал на Урал в 1925 году, рассказывает JustMedia.ru.

 

Бюст Серова, возведенный 1949 году, расположен на улице Ленина, 167. Он был открыт ровно через 10 лет после смерти Героя.

 

 

Любителям культовых религиозных сооружений город может предложить две церкви и мечеть. Главный православный объект города - Спасо-Преображенский собор – большевики взорвали 1932 году. Горожане сохранили память о нем – обломки кирпичных стен, обтянутые арматурой, остались на месте взрыва, там же установлен крест и кирпичная арка с колоколом.

 

 

Компенсацией за взорванный собор стал храм во имя Преображения Господня, открытый в Серове в 2007 году, на 75-летие уничтожения первого храма. Украшением нового храма является иконостас высотой 7 метров и шириной 15 метров, выкованный на металлургическом заводе имени Серова. Храм расположен в центре города на Преображенской площади (улица Ленина).

 

 

Есть также в городе Пророко-Ильинская церковь, оставшаяся единственной после сноса собора. Она расположена на улице Карла Либкнехта, 19.

 

 

Еще одним культовым сооружением Серова является соборная мечеть, открытая в 2011 году. Мусульмане составляли значительную часть населения города едва ли не с момента его основания. До 1930-х годов в Серове были две мечети, но во время борьбы с религией их тоже снесли. Мечеть можно найти по адресу: улица Розы Люксембург, 30.

 

 

Одним из самых старых объектов города является водонапорная башня, которая служила для заправки водой паровозов. Она была построена в 1897 году. Долгое время она была самым высоким зданием в городе и до сих пор служит символом завода. Диаметр башни составляет 19 метров, при этом толщина стен доходит до двух метров, что и позволило ей простоять более 120 лет. В 2011 году ее отремонтировали и собирались открыть заводской музей. Адрес: улица Загородка, 7.

 

 

Еще одно знаковое здание Серова - Дворец культуры и техники металлургов, построенный в 1930 году. Здание является памятником конструктивизма. Имеет разную высотность. Центральная часть имеет четыре этажа, на которых расположены зрительный зал на 800 мест, сцена и подсобные помещения. В двух крыльях – кафе, кинотеатр с залом в форме амфитеатра, библиотека, спортивный зал. В 1932 году в серовском ДК состоялось выступление известного испанского поэта Луи Арагона.

 

Есть в городе и театр имени Чехова. Он был основан в 1942 году. Раньше города не было своей театральной труппы, и руководство города пригласило гастролирующих артистов остаться в Серове на ПМЖ. Первой постановкой стал «Дядя Ваня», после чего театр получил имя великого писателя. Театр расположен в здании ДК. Адрес: улица Кузьмина, 1.

 

 

 

Серовский исторический музей - один из старейших на территории Северного Урала. Он был построен в 1920 году. В музее собрана богатая коллекция предметов, связанных с историей Урала – археологические находки, каменные наконечники, изделия эпохи Бронзового века и Средневековья, фотографии и письма XIX–XX веков. Проводятся здесь и современные выставки. А отдельного внимания заслуживает планетарий, открытый при музее в 1963 году. По словам сотрудников, телескоп, стоящий в планетарии, - это настоящий артефакт. Адрес: улица Ленина, 136. Музей работает каждый день, кроме понедельника. Входной билет стоит 30 рублей.

 

 

С виду абсолютно невыдающееся здание детской спортивно-юношеской школы знаменито тем, что в ней начинал свою спортивную карьеру чемпион по боксу Костя Цзю. Адрес: улица Каквинская, 3.

 

 

В центре города есть несколько памятников, как исторических, так и современных. В первую очередь это, конечно, памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину. Культурное наследие России представляют памятники Александру Пушкину и Максиму Горькому, который стыдливо скрестил руки перед собой. На улице Ленина в центре города недалеко от кинотеатра установлен камень в честь 100-летия Серова. Есть в городе Вечный огонь и памятник с фамилиями воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Рядом расположена братская могила участников Гражданской войны.

 

 

Самым современным монументом стала «Книга желаний», установленная перед городской библиотекой имени Д. Н. Мамина-Сибиряка. Среди горожан существует легенда: если к правой странице книги приложить ладонь и загадать желание, оно непременно сбудется. Адрес: улица Заславского, 23.

 

 

Серов представляет большой интерес для любителей промышленного туризма. Довольно впечатляюще выглядят главные городские предприятия – Надеждинский завод, с которого начинался город, Металлургический завод имени А.К. Серова и Серовский завод ферросплавов. Промышленные производства занимают в городе огромные площади, а увидеть их можно с высоты.

 

 

Расстояние от Екатеринбурга до Серова составляет 355 км. Города соединяет Серовский тракт, по которому можно доехать на автомобиле за 4 часа.

 

 

Другие города из спецпроекта JUSTTRIP можно найти здесь.

 

Просмотров: 26636

Автор: редакция JustMedia.ru

Фотограф: Владислав Бурнашев

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости