Как я тестировала отели в Доминикане и преодолевала свои страхи, паря над пропастью

О том, в каком отеле остановиться, стоит ли пробовать зип-лайн и заглядывать на Гаити.

Райские пляжи как с картинки, нежнейшие «раки-переростки» и полеты над ущельем – именно такой была моя вторая половина пресс-тура в Доминикану. В сегодняшнем материале я расскажу вам о плюсах и минусах здешних отелей, легендарном KokoBongo и других захватывающих дух развлечениях в этой стране, а также о том, почему не стоит ехать на Гаити. 

 

Национальный парк Лос-Айтисес с мангровыми деревьями, птичьим базаром и наскальными рисунками

 

 

Еще одной незабываемой экскурсией стало посещение национального парка Лос-Айтисес. Его основной изюминкой можно назвать мангровые деревья, уникальность которых заключается в том, что их корни находятся над водой. Именно поэтому передвигаться по такому лесу можно исключительно по воде. Проплывая через леса, можно почувствовать себя героем одного из приключенческих фильмов, ведь именно в таких местах снимали «Анаконду», «Рембо», «Пиратов Карибского моря».

 

 

 

Причалив к берегу, мы прошли до пещер, наполненных древней историей. Здесь можно увидеть даже рисунки первых поселенцев острова Эспаньола – индейцев. Правда, некоторые из творений очень похожи на детские каракули.

 

 

 

На одном из утесов у кромки воды мы увидели настоящий птичий базар. В одном месте между собой соседствовали десятки видов птиц, многие из которых эндемики.

 

 

 

Город художников

 

 

Альтос-де-Чавон или город художников, это бутафорские декорации, воссоздающие испанскую деревню 15 века. Город находится на территории курорта Каса-де-Кампо и ежегодно привлекает тысячи туристов. Здесь прекрасное место для того, чтобы провести парочку фотосессий, но на этом, пожалуй все. Какой-либо исторической значимости город не имеет.

 

 

 

На улочках города художников можно встретить различные лавки с сувенирами, ресторанчики и музыкантов в национальной одежде.

 

 

 

Здесь открывается вид на большой лесной массив. Вообще, местная природа не сходится с представлением о природы жарких стран. Казалось бы, вокруг должны быть саваны, да пустыри, но на деле в Доминиканской республике очень много зелени. С высоты даже кажется, что это наши, родные пейзажи, реки да леса.

 

 

 

Остров Саона со светящейся водой и лобстерами-гигантами

 

В один из дней едем на прекрасный остров Саона. На катамаране мы доплыли до естественного бассейна Атлантического океана. Белый песок, пальмы и расстилающийся вдоль берега градиент нескольких оттенков синего и голубого.Через лазурную воду можно увидеть морских звезд и ежей. Здесь кажется, что вода светиться изнутри.

 

 

 

Дополняет картину стол с белой скатертью посреди воды с шампанским и закусками, рядом с которым стоит официанта в белой рубашке и галстуке-бабочке.Все это создает полное ощущение нереальности происходящего вокруг.

 

 

 

На пляже подают лобстеров, похожих на раков-переростков. Нежнее морепродуктов мне еще не довелось пробовать.

 

 

 

 

На Саоне время останавливается, ну или вам очень хочется, чтобы оно остановилось. Полный отдых и расслабление, прежде всего, от эстетического удовольствия.

 

 

 

На обратном пути наш катамаран сопровождала семья дельфинов. Две крупных особи и маленький детеныш вызвали бурные восторги нашей группы, так что мы уговорили остановить «машину» посреди океана, чтобы детально рассмотреть и сфотографировать этим милых млекопитающих.

 

 

 

LaHacienda с полетами над ущельем и бутафорской деревней

 

Одним из самых ярких впечатлений нашего путешествия стал парк LaHacienda. Здесь можно прокатиться на лошадях и на баггах, посетить бутафорскую деревню, чтобы познакомиться с доминиканским бытом, и получить массу впечатлений от зип-лайна. На последнем развлечении остановлюсь более подробно. 

 

 

 

 

Когда видишь, как над тобой пролетают безумно кричащие люди, энтузиазм идти на этот аттракцион куда-то улетучивается. Я - трусиха, и даже на наших американских горках не катаюсь, а тут - надо. На меня надевают серьезную страховку, и садят на фуникулер. Поднимаясь все выше и выше, начинаю ощущать какой-то подвох, ведь я видела трассу на высоте не выше кромок деревьев, а фуникулер явно поднимает меня дальше. Оказавшись наверху, высоты не видно: кругом деревья, которые загораживают обзор. Захожу на мостик. Инструктор прицепил мне все страховочные тросы, еще раз все перепроверил и слегка подтолкнул.

 

Такого притока адреналина я еще не испытывала: ты летишь на приличной скорости над кромками деревьев, а потомрезко оказываешься на высоте 750 метров (!) над ущельем. И если часто не зажмуриваться от страха, то можно даже успеть увидеть красоты местного ландшафта.

 

Всего надо было пройти пять трасс на разной высоте и с разной скоростью. В конце меня ждала вишенка на торте - несколько секунд свободного падения. Кажется, что после всего этого, ты можешь горы свернуть, ну или как минимум сигануть с парашютом.

 

В деревне, где показывают быт доминиканцев, поражаешься внутренним убранством их жилищ, настолько все просто и минималистично. Здесь дают продегустировать настоящее какао и местный напиток Мамахуана - это смесь вина, меда и рома.

 

 

 

KokoBongo с шоу-двойников, парящими акробатами и танцами на столах

 

Если вам захочется праздника, то вам в KokoBongo, который является визитной карточкой курортов Пунта Кана и Баваро. На сцене этого ночного клуба можно увидеть невероятное количество двойников «звезд» эстрады и кинофильмов. При этом их список постоянно пополняется. Так, наряду с Фредди Меркьюри, Майклом Джексоном и героями фильма «Маска», которые прославили KokoBongo на весь мир, здесь можно встретить героев популярнейшего сериала «Игра престолов».

 

 

 

Побывать в KokoBongo стоит не только ради мировых хитов и невероятного шоу с акробатическими номерами и элементами карнавала, но в целом незабываемой атмосферы. Здесь невозможно предугадать, что будет через минуту, а самое главное, что любой желающий может принять участие в этом действе, а не просто смотреть на это со стороны.

 

 

Программа здесь меняется каждые полгода, напитки включены в стоимость билета, а гостям позволено танцевать на столах.

 

На Гаити не возят туристов, потому что это опасно

 

Около 27% острова Эспаньола занимает государство Гаити. Говорят, что за последние двести лет там мало что изменилось. Если Доминиканская республика экономически растет и развивается, то Гаити живет только за счет гуманитарной помощи. Здесь низкий социальный уровень жизни. Средняя зарплата в Гаити - 5-6 американских долларов, поэтому многие гаитянцы стремятся попасть в Доминикану, причем не всегда это происходит законным образом.

 

В государстве до сих пор практикуется культ вуду в самых сильных своих проявлениях. Местные жители здесь настолько суеверны, что порой доходит до смешного: гаитянец может надеть свою майку навыворот, или назвать себя другим именем, чтобы белый человек не смог его сглазить.

 

В это сложно поверить, но для гаитянца человеческая жизнь не так ценна, как для нас, поэтому уровень криминала там выше. Экскурсий по Гаити не бывает, потому что это опасно для туристов.

 

В Доминикане можно увидеть брачные игры китов и потрогать дельфина

 

Животный мир Доминиканской Республики разнообразен, но, что примечательно, здесь почти не водится зверей, которые могли бы причинить вред человеку. Крупные животные живут лишь в зоопарках, а на самом острове есть разве что американские крокодильчики размером с кошку и противные сколопендры, наводящие страх на впечатлительных особ.

 

 

 

 

Зато здесь водится около 260 видов птиц, многие из которых эндемики (проживают только на этой территории). На острове множество колибри, бакланов, есть белые совы. В национальном парке ЛосТресОхос можно встретить мангустов, тарантулов, водных черепах и ящериц. Есть остров, жителями которого являются еноты. А в Лагуне де Овьедо можно познакомиться с великолепными розовыми фламинго. Мне же их удалось увидеть только в отеле MeliaPuntaCanaBeachResort 5*.

 

 

Остров Эспаньола омывают воды величественного Атлантического океана, а это значит, что здесь можно встретить большое разнообразие крупных морских животных: ламантинов, горбатых китов, дельфинов, рифовых акул. Некоторым туристам даже посчастливилось наблюдать за брачными играми китов, именно в это время они как бы выпрыгивают над водой.

 

Отели

 

За время нашего путешествия нам удалось пожить в четырех отелях категории 5 звезд. Хотелось бы рассказать об их плюсах и минусах.

 

BahiaPrincipeLaRomana 5*

 

Несомненным плюсом данного отеля является то, что он относится к категории 18+, а это значит, что проживать здесь могут только совершеннолетние. В номерах огромные кровати, на которых поместились бы человек пять, а также гостиная зона с диванчиком, стульями. В интерьере меня очень удивила колонна, стоящая посреди комнаты. Балкон в номере выходил на тихий бассейн, поэтому моему отдыху не мешали никакие крики и музыка. Полный мини-бар, а в качестве комплимента в номере ждала бутылка шампанского и большая корзина фруктов. В ванной комнате был набор косметики марки Don Pablo Collection, это местная марка, которую выпускает отель: шампунь, кондиционер для волос (по-другому после моря волосы просто не спасти), лосьон для тела и другие необходимые средства гигиены.

 

 

 

 

Территория отеля тихая и зеленая, громкие звуки можно услышать только ближе к морю, где располагался бассейн "для тусовок", при мне в нем даже проводили пенную вечеринку. Пляж впечатляет: среди величественных пальм стоят шезлонги, есть "зонтики", сделанные из пальмовых листьев, что придает месту особую атмосферу. 

 

В один из вечеров, прогуливаясь по пляжу, я увидела украшенный для свидания стол, как это романтично: на берегу моря, среди пальм, стол с белой скатертью, стулья с яркими лентами и все это для двоих. Хотела бы и я побывать на таком свидании.  

 

 

 

 

 

В Bahia хорошая кухня с обилием морепродуктов, есть рестораны a' lacart, где можно попробовать прекрасные блюда от шеф-повара. Вообще удивительно, но здесь очень любят мясо (хотя рядом море), и готовят его просто отлично. Из десертов советую обязательно попробовать печеный ананас в сахаре и корице.

 

 

 

Единственный минус заключается в том, что персонал отеля не говорит по-русски, но этого стоило ожидать, приезжая на другой континент.

 

OceanElFaro 5*

 

Также отель категории 5 звезд при том абсолютно новый. Номера, общественные зоны, в том числе на улице, выполнены в европейском стиле. Зону ресепшна с высокими потолками украшает скелет кита. Есть интересный бассейн-река, в котором можно плыть по течению, а со всех сторон вас будут поливать из воды.

 

 

 

 

В номере большая кровать с набором различных подушек, я спала на всех сразу, и это дико удобно. Также есть гостевая зона с диваном, столом и креслом. Поразил балкон: он во-первых, был очень просторным, а во-вторых, там стояла ванна. И хоть мои окна выходили на пустынную сторону, принять ванну на балконе я все-таки не решилась. Нет, конечно, обычный душ в номере тоже есть, а это скорее как некий аттракцион.  

 

 

 

В ванной комнате был набор косметики марки Rituals, которая мне понравилась. У нее очень приятный запах и нежный кондиционер. В номере полный мини-бар. В качестве комплимента от отеля на столике стояла бутылка красного испанского вина и фрукты.

 

 

 

 

На территории отеля также множество ресторанов по системе a' lacart  и большой шведский стол с разнообразной едой. Моему удивлению не было предела, когда на обеде я нашла огромные тарелки со своими любимыми роллами. А на завтрак можно было самому собрать себе омлет: рядом с плитой стоит множество ингредиентов, которые ты кладешь к себе в тарелку и отдаешь повару, повар смешивает это с яйцами и жарит при тебе твое фирменное блюдо.

 

BarceloBavaroPalace 5*

 

Отель напоминает город в городе, так как здесь есть все: клуб, театр, различные рестораны, магазины и даже свое казино. Номера в приятных цветовых решениях, кругом газоны и зелень.

 

 

 

 

Удалось даже увидеть павлинов на территории. Для любителей роскоши есть огромный президентский номер с видом на океан. Там бассейн на террасе, несколько спален, кабинет, кухня. Вообще номер занимает чуть ли не целый этаж, а рассчитан всего на шесть человек.

 

 

 

 

Необычность моего номера была в том, что раковины и зеркала располагались как бы в самом номере, вне ванной комнаты и разделяли зону коридора и спальни. Кровать большая. На балконе стояла ванна с джакузи, приятным дополнением к которой были баночки с солью и пеной для ванн. В ванной комнате косметика в дозаторах, поэтому что это была за косметика я сказать не смогу, но ванные принадлежности были итальянской фирмы Lavarino Cosso.

 

 

Полный мини-бар, в том числе с закусками и шоколадом. А в качестве комплимента роскошная бутылка рома Barcelo.

 

 

 

 

Из минусов данного отеля я бы назвала как раз-таки его перенаселенность, нет ощущения камерности, кругом много народа. Однако, для любителей тусовочной жизни – это просто идеально, ведь отель кипит жизнью и ночью, и днем. 

 

Melia Punta Cana Beach Resort 5*

 

Прекрасный приветливый отель. Приятные светлые номера, отзывчивый персонал. Я свой чемодан видела только в номере, так как из автобуса и в автобус мне его доставляли сами работники. Есть атмосферный спа-центр, на территории которого даже живут водяные черепашки. Там можно позаниматься йогой, сходить на массаж и искупаться в прохладном бассейне.

 

 

 

Территория отеля большая и зеленая, кое-где можно увидеть уточек или даже фламинго. Хороший пляж с белым песком. Огромные размеры отеля не пугают, ведь в любую точку можно добраться на специальном транспорте, похожем на гольф-машинки, просто остановите водителя и хоть на ломанном английском скажите куда вам надо, он поймет и с ветерком доставит.

 

 

 

При отеле есть целый шоппинг-центр, с различными бутиками и магазинами. Рядом продуктовый супермаркет, в который я бы посоветовала сходить, где, как ни здесь, можно найти интересную, местную еду: соленые банановые чипсы, кокосовое молоко, орехи макадамии, тростниковый сахар и другие местные товары.

 

 

В номере есть все необходимое, полный мини-бар и большая кровать. Необычным фактом стала стеклянная стенка между душевой кабиной и комнатой с кроватью. Я жила на первом этаже, поэтому вместо балкона у меня был свой небольшой газончик с шезлонгами.

 

 

 

Ужинали мы в изысканном ресторане, с потрясающей террасой. Сидишь на белом диване с бокалом коктейля в руках и смотришь сверху на территорию отеля, сияющую в вечерних огнях. Далее спускаешься в зал с приглушенным светом, а там тебе подают лобстера с мясом.

 

Завтракать мне понравилось в ресторане Rumba на пляже океана, здесь и выбор еды хороший, и обслуживание с официантами.

 

 

Путешествие по Доминиканской республике вызывает бурю положительных эмоций, спускаешься с трапа самолета и попадаешь в сказку. Однако, за каждой сказкой стоят профессионалы, поэтому лучше доверится проверенным туристическим компаниям, а не испытывать судьбу, чтобы отдых показался волшебным и непринужденным.  

 

 

Первый прямой вылет из Екатеринбурга в Доминикану состоялся 25 октября. И именно на этом борту есть бизнес-класс для комфортного многочасового перелета. В настоящее время уже можно забронировать туры на новогодние каникулы.

 

Первую часть о путешествии по Доминикане читайте здесь

 

 

Просмотров: 11097

Автор: Алина Шешеня

Фотограф: Алина Шешеня

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости