Марьяна Наумова: кроме штанги, люблю фотографировать, наряжаться и носить туфли на каблучках

11-летняя рекордсменка мира по жиму штанги лежа поделилась своими увлечениями и мечтами.

В минувшие выходные в Екатеринбурге, в ЦСК «Изумруд» прошел открытый Чемпионат России по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа по версии международной ассоциации пауэрлифтинга IPA. Среди более 400 спортсменов из 15 регионов России участницей соревнований стала 11-летняя Марьяна Наумова, которая в очередной раз подтвердила свое звание рекордсменки мира, подняв 61 кг.

Корреспонденты JustMedia побывали на соревнованиях и смогли побеседовать с этой уникальной девочкой.

—Марьяна, расскажи, пожалуйста, как получилось, что ты начала заниматься таким неженским видом спорта, как пауэрлифтинг?

—Год назад поехала с папой на соревнования. В перерыве на разминочной стойке подняла в четыре повтора 20-килограммовый гриф, чем сначала очень напугала папу. Он сам решил меня тренировать, и уже через 2 месяца я поднимала 37,5 кг. Сейчас поднимаю 61 кг и в моей возрастной категории  никто не смог побить этот рекорд, даже в экипировке (жимовая майка, с целью защиты от травм, или для тех, у кого они есть, при этом за счет жесткости ткани дает прибавку в несколько килограммов в каждом движении).

—Продолжаешь ли ты заниматься спортивной аэробикой?

—Да, продолжаю, ей я занимаюсь уже 7 лет. Начала, когда мне было четыре года.

—Занимаешься аэробикой, штангой. Когда ты успеваешь учиться и какие у тебя любимые предметы?

—Время на уроки всегда остается. Учусь хорошо, в четвертях всего 3-4 четверки. Если бы начала хуже учиться, то папа сократил бы количество тренировок. Любимые предметы — физкультура и русский язык.

—А сколько сейчас у тебя тренировок в неделю, и чем ты на них занимаешься?

—С папой занимаюсь 2-3 раза в неделю по 1,5 часа. Сначала разминка, потом основная нагрузка, жму по 57-60 кг. по 2-3 раза. Затем подсобные упражнения для того чтобы разогнать кровь  и укрепить спину. Часто общаюсь и тренируюсь с Владимиром Кравцовых — российским рекордсменом по жиму лежа. Он смог поднять 300 кг. Его рекорд смог побить только Ласло Мезарош — 300 кг 500 г, а 500 граммов в этом виде спорта очень много значат.

—Как к твоему увлечению относятся мама, друзья?

—Мама сначала боялась, что я могу получить травму, но потом привыкла. Я считаю, что жим лежа — нетравматичный вид спорта. Можно, конечно, руку сломать, но это если только штангу неправильно взять. Друзья не понимают этот вид спорта: как такая маленькая худенькая, ну, не совсем худенькая (улыбается) может поднимать такие тяжести. 

—Есть ли у тебя кумиры в спорте? 

—Кумиры в спорте — это, конечно, Арнольд Шварценеггер, Владимир Кравцов, Ласло Мезарош.

—А не в спорте?

—В кино Анджелина Джоли и Джейсон Стэтхэм.

—Есть ли какие-то другие хобби, не связанные со спортом? Кем бы ты хотела стать, когда вырастешь?

—Не хочу связывать всю свою жизнь со спортом, хотя это хороший способ заработать свой первоначальный капитал. Вообще, мне нравится фотографировать. Особенно аэробику, потому что там много прыжков и красивых спортивных купальников.

В свободное время хожу с друзьями в кино, боулинг; вяжу, шью, вышиваю — в общем, на все руки мастер. Люблю наряжаться, носить туфли на каблучках, топики разные.

Люблю путешествовать, ездим на машине с родителями на Украину, в Великий Новгород. Кем бы хотела стать и куда буду поступать учиться после школы, пока не решила.

—О чем мечтаешь?

—Попасть в Книгу Рекордов Гиннеса. Пока попала только в ее российский аналог — Книгу Рекордов России.

—После какого достижения ты бы смогла отойти от спорта?

—Наверно, смогла бы отойти от спорта после того, как попала бы  на соревнования «Арнольд Классик» (собственный конкурс Арнольда Шварценеггера, который проводится ежегодно, в конце февраля, или начале марта, в городе Колумбус, штат Огайо). Думаю, что если Арнольд обо мне узнает, то обязательно пригласит. Пока не отойду, буду стремиться к рекордам. И вообще считаю, что всегда надо к чему-то стремиться. 

ФОТОинтервью с Марьяной Наумовой смотрите здесь.

Просмотров: 3858

Автор: Екатерина ТУРДАКИНА, фото — Донат СОРОКИН

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости