Легендарная «Катюша» и царица полей — пехота. В Верхней Пышме в День Победы постарались сохранить историю

9 мая по улицам города прошлись «советские» солдаты и историческая военная техника

День Победы в Верхней Пышме всегда отличается от официальных шествий в других городах. Здесь нет современной военной техники, нет задачи показать силу сегодняшней российской армии. Зато здесь легко представить, как воевали в то время. Участники исторического парада одеты всегда в форму 40-х годов прошлого века, а по дорогам современного города катят легендарные Т-34 и «Катюша».

 

Праздничные мероприятия по традиции открылись в Верхней Пышме двумя митингами Памяти. Один прошел в городском Сквере Воинской Славы. Второй – у мемориала «Журавли», воздвигнутого рядом с заводской проходной ОАО «Уралэлектромедь» в память о заводчанах, не вернувшихся с фронта.

 

 

«Это священный день для каждого из нас. С каждым годом мы все острее ощущаем величие того подвига, который совершил наш народ в Великой Отечественной войне. С каждым годом на этом празднике становится все больше молодых лиц, а это значит, что жива память, что никто не забыт, и ничто не забыто. А наш долг сделать так, чтобы те, кто добыл эту долгожданную Победу, оставались рядом с нами как можно дольше», — отметил генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

 

В 13.00 на больших экранах началась трансляция из Москвы. После короткой речи президента страны на Красной площади начинается местное шествие. Командование парадом принимает командир 59-й  бригады управления Центрального военного округа Батурин. На площадь выносятся государственный флаг России и копия знамени Победы.

 

 

Шествие открывают барабанщики Суворовского училища, за ними следует рота почетного караула Екатеринбургского гарнизона. Отличники боевой подготовки демонстрируют форму трех видов войск.

 

 

Далее зрителям предлагается перенестись на 70 лет назад. В костюмированном шествии горожанам показывают, как выглядели советские пехотинцы, танкисты, летчики и моряки. И лишь затем появляется небольшая «коробка» современных войск.

 

 

Затем начинается самое интересное — прохождение исторической военной техники. Музей Верхней Пышмы является одним из самых крупных хранителей ретро машин. А специалисты УГМК не только починили старые танки и ЗИСы, но и заставили их ездить. Танк Т-34/76 не случайно появляется на площади первым — это не только легенда советской армии, но и гордость пышминских механиков. Именно с этой машины началась история военного парка.

 

 

«Т-34-76 — для нас, наверное, самая важная машина, потому она была первой. Мы начинали в 2009-м году. Базы как таковой ремонтной не было, приходилось возить в Шадринск. Необходимо было изготовить гусеничные ленты, а на них надеть асфальтоходные «башмаки». И сейчас эта машина ездит по дорогам и не портит их», — рассказывает начальник участка ремонта раритетной техники Алексей Пархомчик.

 

Сейчас участок способен производить ремонт любой сложности, его мастера дают новую жизнь гусеничной, колесной и даже железнодорожной технике, как военного, так и гражданского назначения. 9 мая по дорогам Верхней Пышмы проехались 30 военных машин, которые поставили на ход местные механики. Кроме танков горожане увидели бронеавтомобили, мотоциклы, трактор, знаменитый Studebaker и, конечно же, «Катюшу». К слову, эта машина участвовала в победном параде 1945 года, затем служила на Мосфильме в Москве, откуда и перебралась на Урал.  

 

 

Завершает шествие «Бессмертный полк». Это новая традиция, которая, тем не менее, уже успела полюбиться зрителям за свою искренность. Жители города проходят, держа в руках портреты своих погибших на войне родственников. Александр Петров несет портрет своего дяди Степана, который являлся сыном легендарного в Верхней Пымше Михаила Петрова.

 

 

«Дядя работал на заводе, ушел на фронт и не вернулся, в 42-м его не стало. Это сын того самого Михаила Степановича, в честь которого названа улица в Верхней Пышме. Молодцы те, кто организовал эту акцию, память — это очень важно. С очень воодушевленными чувствами сегодня прошлись», — рассказывает Александр.

 

После официальной части празднование не закончилось, горожан ждали концерты, полевая каша и Музей военной техники, в котором проходил День открытых дверей. 

 

Фоторепортаж с Дня Победы в Верхней Пышме здесь

 

Просмотров: 13525

Фотограф: Александр Константинов

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости