Где зарождается интернет? Монтажники коммуникационных сетей работают без права на ошибку

В День российского Интернета инженеры крупнейшего провайдера поделились мастерством и рассказали о том, как прокладывать Всемирную паутину в Екатеринбурге.

В Екатеринбурге, как и в других городах, инженеры по монтажу и измерениям волоконно-оптических кабелей связи выполняют сложнейшую работу, от которой зависит качество, скорость и бесперебойность Интернета, телефонии и телевидения. Они трудятся над прокладыванием проводящих сетей, по которым коммуникации поступают в город, а от них уже в каждый дом.

 

 

Суть работы монтажников-связистов заключается в подготовке и последующей сварке оптоволоконных кабелей, по которым идут коммуникации. Специализированная форма и необходимое оборудование стоит немалых средств, но без него невозможно выполнять почти ювелирную работу с волокном, толщина которого едва достигает человеческого волоса.

 

 

Чтобы волокно было закреплено в плотном кабеле, его нужно подготовить, то есть зачистить, а потом скрепить волокна между собой посредством микро-сварки в специальном сварочном аппарате для оптоволоконных кабелей.

 

 

Любое неверное движение приведет к разрыву волокна и торможению процесса соединения коммуникационных нитей, то есть «отрубит» Интернет для пользователей. Связисты беспрерывно работают над тем, чтобы этого не допустить.

 

 

 

На местах монтажники прокладывают линии связи и постоянно отслеживают повреждения, чтобы незамедлительно устранять их в кратчайшие сроки.

 

 

 

«Это очень ответственная работа, в которой нет права на ошибку. И мастера действительно почти не ошибаются, потому что от их работы многое зависит. Они всегда готовы к выезду: днем и ночью, в выходной день, в отпуске. Если поступает сообщение о разрыве кабеля, бригада в течение часа выезжает на место и за 10 часов беспрерывной работы находит и устраняет любое повреждение», - старший электромеханик уральского филиала «Ростелеком» Сергей Салахеев.

 

 

 

Ведущий инженер департамента организации эксплуатации транспортных сетей макрорегионального филиала «Урал» ОАО «Ростелеком» Александр Быков рассказал о том, что на Урале работают лучшие монтажники-связисты, ответственно подходящие к решению любой задачи.

 

 

 

«Инженеры перенимают всевозможные навыки друг у друга и постоянно совершенствуются для того, чтобы работа всегда выполнялась по высшему разряду», - пояснил Александр Быков.

 

 

 

Известно, что оптико-волоконные кабели «Ростелекома» пролегают на территории всей страны и соединяют города всей России. Сейчас компания оказывает услуги широкополосного доступа – один кабель может обеспечить и Интернетом, и телефонной связью, и телевидением множество квартир и домов. У пользователей появляется возможность получать комплексное и качественное обслуживание.

Просмотров: 10717

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости