Александр Якоб открыл новый детский сад на Уктусе, возведенный в рекордные сроки

На строительство садика ушло всего восемь месяцев.

В пятницу, 14 декабря в микрорайоне Уктус-Левобережный состоялось открытие нового детского сада на 200 мест. На торжественной церемонии собралось руководство города – сити-менеджер Александр Якоб, его заместители Сергей Мямин и Михаил Матвеев, начальник управления образования Евгения Умникова, председатель комитета по строительству Антон Шафаростов.

 

 

Глава администрации Чкаловского района Вячеслав Мишарин поздравил сотрудников МДОУ и родителей дошколят:

 

 

«Дети – будущие хозяева этого детского сада. Да и нам приятно под Новый год получить такой подарок. Пусть у нас очередь с несколько другими количеством нулей, чем мест в этом детском саду, но для этого микрорайона это, конечно, большая подвижка вперед. Мы этим детским садом и строящимся рядом еще одним снимаем проблему с очередностью, и сюда, наверное, будут возить детей из других микрорайонов».

Юные жители микрорайона, будущие воспитанники садика прочитали наизусть стихи и исполнили танец в поддержку международной выставки ЭКСПО-2020. Представитель генподрядчика, директор центра подрядов компании «Атомстройкомплекс» Александр Гвержис вручил символический ключ от садика заведующей Елене Ермаковой.

 

 

«Это очередной сад, который построила наша компания, —заявил Александр Гвержис. —Он, действительно, дороже по деньгам, чем реконструируемый, но здесь соблюдены все нормы. Сделано все, чтобы дети привыкли к комфортным условиям и жили хорошо».

После торжественных речей заведующая устроила высоким гостям экскурсию по садику. Он действительно впечатляет: просторные игровые комнаты, спальни с уютными кроватками, повсюду множество игрушек. На площади более 4 тысяч квадратных метров обустроено 12 групп. Им уже присвоены названия: «Звездочки», «Гномики», «Непоседы», «Зайки» и другие любимые всеми детьми герои мультфильмов.

 

 

Вице-мэра по социальной политике Михаила Матвеева больше всего впечатлил пищеблок. Он удивленно качал головой:

 

 

«Надо же, для картошки отдельная комната, для мяса отдельная комната, для яиц отдельная комната, для овощей отдельная комната»…

Пищеблок на самом деле оборудован по последнему слову техники, в нем есть горячий и холодный цеха, цех первичной обработки овощей, овощной и мясорыбный цеха. На втором этаже оборудован спортивный зал, заниматься музыкой дети смогут также в специально оборудованном помещении на третьем этаже.

 

 

Здание детсада было построено в максимально сжатые сроки. Строители зашли на объект в апреле 2012 года. За восемь месяцев упорного труда на свет появился трехэтажный просторный детский сад, который сможет принять в своих стенах 200 юных дошколят.

 

В новом детском саду уже в начале следующей недели откроются группы неполного дня. А в полную силу дошкольное учреждение заработает в начале 2013 года.

 

 

 

«Мы уже привыкли к такому достаточно высокому стандарту детских садов, причем не важно, новое это строительство или капитальный ремонт, —заявил сити-менеджер Александр Якоб. —Все садики сдаются с хорошим оборудованием, мебелью, мягким инвентарем, игрушками. Стандарт, который мы сегодня увидели, это не какая-то особенность конкретно этого детского садика. Это уже практика, которая сложилась в последние несколько лет в Екатеринбурге. Каждый год мы десятками вводим в строй детские сады, в этом году их будет 21, в следующем - 29, это не только новое строительство, но и капитальный ремонт. До сегодняшнего дня в районе Уктус-Левобережный функционировал только один садик, а с вводом в эксплуатацию детского сада №133 ликвидируется очередь в детские сады в этом районе. Садик достаточно большой, и он сможет принять в своих стенах детей и из других микрорайонов».

ФОТОрепортаж с открытия детского сада смотрите здесь.

Просмотров: 6729

Автор: Евгений Катыхин

Фотограф: Александр Мамаев

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости