Больница без финансирования, проблемный ТЦ и идеальный квартал. Александр Якоб объехал Октябрьский район

Сити-менеджер посетил центр, Синие Камни и Компрессорный.

Больница без финансирования, проблемный ТЦ и идеальный квартал. Александр Якоб объехал Октябрьский район

Октябрьский район стал третьим в плане ежегодных объездов Александра Якоба. Ранее сити-менеджер объезжал ключевые объекты Ленинского и Чкаловского районов.

 

Первым объектом внимания Якоба стала стройплощадка ЦГКБ №1, которая волею судеб превратилась в недострой.

 

«Готовность объекта – 70%, тепловой контур закрыт, сделано отопление, но сейчас строительные работы не ведутся из-за отсутствия финансирования», - докладывает председатель комитета по строительству Николай Сметанин.

 

 

Тут же чиновники начинают обсуждать источники финансирования. Якоб заявляет, что муниципалитету с этой больницей надо попасть в региональную программу развития сети медицинских учреждений. Чиновники скептически качают головами. Глава департамента финансов Андрей Корюков предлагает попробовать зайти в региональный бюджет по линии «Единой России».

 

Вице-мэр по вопросам благоустройства Евгений Липович отзывает Сметанина в сторону и показывает на раскуроченный строительной техникой и заваленный мусором газон. Говорит, что необходимо сделать полноценный тротуар. Сметанин кивает, но отмечает, что все благоустройство – только после окончания строительства. Другими словами, неизвестно когда.

 

 

«Осталось смонтировать сети вентиляции, закончить отделочные работы и поставить оборудование, - говорит Александр Якоб журналистам. - В ближайшее время мы обратимся к председателю правительства с просьбой включить больницу в областную программу развития сети медицинских учреждений для того, чтобы получить помощь из регионального бюджета. Я напоминаю, что это государственные полномочия, которые переданы муниципалитету, но доходных источников у нас, к сожалению, не так много. 360 миллионов из городского бюджета уже затрачено. Осталось порядка 300 миллионов вместе с оборудованием. Если объект попадет в региональную программу, его строительство продолжится. С окончанием работы мы переводим действующий персонал в новый корпус и существующий корпус можно будет капитально ремонтировать».

 

Как пояснил позже JustMedia сити-менеджер, шансы на включение в программу невелики.

 

«Ранее мы уже обращались и получили отказ», - заявил он.

 

 

Тем временем чиновники загружаются в микроавтобус и едут к следующем объекту – бизнес-центру Clever Park. Прямо перед ним идут активные работы по благоустройству территории. Рабочие уже выложили бехатоном тротуары, высадили на газоны деревья и теперь засыпают их землей. Вдоль проезжей части улицы Ткачей установлены большие подсвечивающиеся буквы с название БЦ.

 

 

Вице-мэр по капстроительству Сергей Мямин тут же с удовольствием отмечает, что этот объект – один из положительных примеров, когда застройщик сначала строит паркинг, а потом сам БЦ. По словам Александра Якоба, бонусом ко всему паркинг на 500 машиномест является публичным, а его стоимость составляет 50 рублей в сутки. И пользоваться им могут в том числе и посетители ЦПКиО имени Маяковского.

 

Представитель застройщика показывает, как проходит благоустройство набережной. Сейчас левый берег Исети выровнен глиной, но в ближайшем будущем он будет благоустроен тротуарами, озеленением, а прибрежная часть выложена геотекстилем. Рядом с огромной ржавой трубой теплосетей пройдет пешеходный мост через реку, который скроет обзор на эту уродливую коммуникацию.

 

 

В перспективе этот квартал будет застроен жилыми многоэтажками, причем по обоим берегам Исети. Кроме того, внутри квартала будет простроена новая школа, к которой в перспективе будет проведен еще один пешеходный мост – от ЖК «Олимпийский», который строит «Атомстройкомплекс».

 

Главной проблемой застройщика являются три массивные цистерны, которые приходится вписать в ландшафт. Александр Якоб сходу предлагает вдоль улицы Машинной строить многоуровневый паркинг, который скроет коммунальный объект со стороны остевого маршрута.

 

 

«Это объект СТК, Тепловых сетей, если мне не изменяет память, накопительная тепловая станция районного масштаба, - поясняет JustMedia Сергей Мямин. – Перенос обойдется в несколько сотен миллионов, у владельцев (СТК – прим. ред.) заинтересованности нет, хотя с точки зрения градостроительства логично было бы эти бочки убрать».

 

Тем временем Якоб спрашивает застройщика, когда будет приведен в порядок правый берег Исети. Тот отвечает, что специально не спешит, более того, когда будет построен пешеходный мост, вход на него прикроют, чтобы к Clever Park не ходили бомжи.

 

 
 
 
 
 
 

 

Застройщик отмечает, что весь комплекс будет доделан через пять лет. Якоб качает головой: «По моим прикидкам – не меньше двух пятилеток».

 

Следующий пункт – хоккейный корт на Синих Камнях. Его презентует глава Екатеринбурга Евгений Ройзман:

 

«Ребята очень сильно играют, но, чтобы играть профессионально, им надо расширять площадку на два метра с каждой стороны, а тут фонари. И вообще нет земельного участка».

 

 

Корт вообще проблемный – с одной стороны дорога, с другой – территория в собственности жильцов дома. Тем не менее, председатель комитета по спорту Людмила Фитина говорит, что в этом году на ремонт корта заложено три миллиона рублей. На эти деньги площадку расширят, сделают пластиковые борта, выровняют поверхность, чтобы летом на ней можно было играть в мини-футбол.

 

Александр Якоб смотрит на ржавые трехуровневые трибуны:

 

«Надо еще трибуны посчитать. Наверняка, когда ребята играют, за них приходят родители поболеть, девушки…»

 

Следующий пункт – ТРЦ «КомсоМОЛЛ» сити-менеджер посещать не стал. Причина банальна – сейчас к нему нельзя ни подойти, ни подъехать. Тем не менее, на совещании в администрации Октябрьского района этот вопрос обсуждался.

 

«Когда компания заходила на стройку, одним из решений был пешеходный мостик над железнодорожными путями для того, чтобы жители Синих Камней могли комфортно ходить в этот ТЦ. Там разные уровни отметок, планировалось, чтобы пешеходный мостик заходил сразу в паркинг. В эскизном проекте это было предусмотрено. Торговый центр был открыт под гарантии, причем гарантии были не только по переходу, но и по заезду. Встречались в прошлом году с собственником, он подтвердил, что в этом году реализует проектное решение по заезду. Подход к ТЦ был в составе этого проекта. Но не пешеходный мостик, а длинный тротуар вдоль путепровода. Мостик оказался для собственника слишком накладным, он не хочет нести затраты. Кстати, в прошлом году собственник ТЦ говорил, что согласует с железной дорогой пешеходный переход через пути. Сегодня там существует несанкционированный подход. Он очень опасный и по моим оценкам, вряд ли получится такое согласование получить. Мы закроем его забором, как только будет организован полноценный подход к ТЦ», - пояснил сити-менеджер.

 

Последний пункт объезда - сквер за Оперным театром. Председатель комитета благоустройства Тамара Благодаткова показывает, как он выглядит после первого этапа реконструкции и рассказала про следующие два этапа. Вторым этапом станет организация освещения сквера, а в ходе третьего этапа в сквере появятся две ротонды – одна со стороны Антея, вторая – возле львов (вход в сквер справа от театра). Самих львов тоже отремонтируют.

 

 

Как рассказала Тамара Благодаткова JustMedia, освещение будет сделано в 2016 году, третий этап – пока неизвестно когда. Стоимость всего проекта – 232 миллиона рублей. Первый этап проходил на условиях софинансирования с областным бюджетом.

 

«Но теперь финансирование по программе «Столица» прекратилось, придется на средства городского бюджета доделывать», - поясняет она.

 

Евгений Липович недовольно хмурит брови: wi-fi, который обещали еще в прошлом году, так и не работает. А мраморные скамьи амфитеатра и бордюры газонов уделали велосипедисты и скейтеры.

 

 

 

Александр Якоб делает последние пометки, что проверить в ходе следующего объезда. Этот объезд закончен.

Просмотров: 4867

Автор: Евгений Катыхин

Фотограф: Константин Мельницкий

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости