Для екатеринбуржца Петра Огеенко взятием Рейхстага война не закончилась. Он еще два года бил японцев

JustMedia.ru продолжает серию материалов, посвященных 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Для екатеринбуржца Петра Огеенко взятием Рейхстага война не закончилась. Он еще два года бил японцев

Ветеран Петр Огеенко из Екатеринбурга прошел Великую Отечественную войну и участвовал в сражениях с Японией. Попав на фронт в голодном 1942 году он в течение пяти лет сражался за свою жизнь и страну. Даже страшная травма руки не умерила пыл бойца Красной армии.

 

Петр Филимонович родился в далеком 1924 году в Новосибирской области в деревне Батурино. Закончил школу-семилетку и поступил в медицинский техникум в Новосибирске. Однако вскоре про учебу пришлось забыть. Деревенскому студенту стало не хватать денег. По началу он подрабатывал, убирал тротуары. Но после войны с финнами в Советском Союзе перестали выплачивать стипендии и ввели платное образование. Петр Огеенко был вынужден вернуться домой. Там он прожил до декабря 1941 года.

 

 

«Тогда меня и остальную молодежь, еще несовершеннолетних, собрали в военкомате и предложили поехать учиться в авиационное училище. Ну, около 20 желающих набралось, мы прошли медкомиссию, врачи допустили всего 5 человек. Нас перевезли в Новосибирск. Помню, что дорога была долгой и холодной. Когда приехали, нас разместили в помещении, где когда-то находился универмаг. Вместо летного училища, нас определили в радиошколу, эвакуированную из Воронежа», — вспомнил Петр Огеенко.

 

Там ветеран проходил обучение около 2-3 месяцев, но затем школу распустили. Подростков отправили по домам. Снова под призыв Петр Филимонович попал в августе 1942 года.

 

 

«Нас опять собрали в военкомате и отправили в Новосибирск в пехотное училище. Там мы прозанимались полгода. Однажды ночью раздалась тревога. Нам ничего не говорили, всех собрали, приказали забрать все личные вещи и посадили на поезд. Как оказалось, повезли на фронт», — сказал Петр Огеенко.

 

К тому времени Красная Армия уже одержала победу в битве за Москву и немецкие войска были отброшены от столицы на запад. Туда-то и повезли свердловского ветерана. Вместе со сослуживцами он попал в Смоленскую область пулеметчиком — на передовую линию фронта.

 

 

«Был случай, когда наш отряд остановился на ночлег. Начинало смеркаться. Вместе с товарищем мы стояли на посту. Вдруг вижу, что в сторону нашего батальона направляются 10-12 немцев. Они остановились и стали что-то обсуждать, а я думаю, что же делать. Если подать сигнал своим, то фашисты могут убежать. Я принял решение стрелять по ним. Выпалил столько, сколько смог. Потом мой напарник их гранатой добил», — добавил Петр Огеенко.

 

 

Один раз солдат был сильно ранен. Осколком снаряда ему оторвало мышцы правой руки. Врачи считали, что конечность уже не спасти и собирались ее ампутировать. Однако один из хирургов настоял на физиотерапии и вернул Петра Филимоновича в былую форму. Спустя четыре месяца он вернулся в строй и снова не передовую. Только теперь уже радистом. Красноармеец обслуживал станцию при командире дивизии.

 

«Бывали очень голодные времена, по несколько дней не ели. Ходили по сгоревшим деревням и собирали картофельные очистки, варили их. Порой приходилось выбираться на нейтральную полосу, чуть ли не у немецких траншей собирали щавель», — заметил ветеран.

 

 

Петр Огеенко сражался в боях вплоть до победы в войне. В апреле 1945 года он участвовал в операции «Штурм Кенингсберга» — часть Восточно-Прусской операции. Наступление на город началось 6 апреля. Для штурма укреплений были созданы 26 штурмовых отрядов и 104 штурмовые группы. В битве участвовали и химические войска — 7 отдельных огнемётных батальонов, рота фугасных огнемётов и 5 отдельных рот ранцевых огнемётов. Штурм Кёнигсберга начался мощной артподготовкой, после которой пехота, танки и самоходные орудия ринулись в бой. 9 апреля немецкий гарнизон капитулировал. По советским данным, пленными оказались 93 853 немецких военнослужащих, около 42 тысяч были убиты. В то время как Красная армия потеряла 3700 бойцов.

 

«После того, как война на третьем белорусском фронте закончилась, нас сразу посадили на поезд и повезли на восток. Мы думали, что едем домой, что нас демобилизовать будут. Когда подъезжали к Москве видели салют победы. Однако, когда доехали до Новосибирска, поняли, что едем на войну с Японией. Ехали целый месяц. Еды опять не хватало. Пришлось продавать трофеи, взятые в боях», — сетовал Петр Огеенко.

 

 

Японцы отличались своей хитростью и не раз устраивали засады красноармейцам.

 

«Помню, как-то ехал наш эшелон через мост. Сооружения не выдерживали наши танки, и один рухнул вниз. Построили переправу и двинулись дальше. Командир велел повернуть к сопке, смотрим на дороге трупы японцев лежат. Мы остановились, а они давай стрелять. В легковом автомобиле ехал командир полка. Один японец подбежал к нему, сбил с ног и прыгнул на него с кинжалом. Но командир успел схватиться за лезвие. Я стоял рядом, из танка мне крикнули: «стреляй!». А я выхватил карабин у молодого солдата, который стоял рядом, и штыком заколол японца», — подытожил Петр Огеенко.

 

 

На востоке ветеран провоевал еще два долгих года. За свои боевые заслуги он получил множество наград, в числе которых: Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны 1 степени, Орден Красного Знамени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Японией» и другие. После войны Петр Филимонович попал в Свердловск где устроился в милицию. До самой пенсии он проработал в уголовном розыске Октябрьского района.

Просмотров: 6073

Фотограф: Константин Мельницкий

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости