Экскурсия по офису мечты, шутки от программистов и анонс Пикника IT

Узнали, как работают и развлекаются сотрудники СКБ Контур.

В первую субботу осени крупнейший разработчик сервисов на Урале СКБ Контур впервые проведет в Парке Маяковского собственный научный фестиваль – «Пикник IT» (0+). В преддверии этого события JustMedia.ru побывал в здании компании на Широкой речке, узнал детали работы в офисе мечты и познакомился с развлечениями программистов.

 

 

Свой научпоп-фестиваль СКБ Контур совместно с УрФУ проведет под слоганом «Наука в хорошей компании». Гостей ждут лекции и встречи с популяризаторами науки и учеными. Среди спикеров антрополог Станислав Дробышевский, научный журналист Алексей Воловозов и натуралист Евгения Тимонова. На площадках выступят и местные ученые, которые расскажут о науке доступно и с юмором.

 

Кроме лектория на фестивале можно будет поиграть в нейроквиз с искусственным интеллектом, узнать у нейросети кто ты из мира разработки, сыграть в робофутбол и посетить мастер-классы по робототехнике. Вечером гостей ждет DJ-сет от нейросети и выступления группы «Прямо в губы», Макса Юдина и Антохи МС.

 

 

А теперь отправимся в экскурсию по офису мечты. Уральская Кремниевая долина расположилась в окружении малоэтажной застройки и представляет из себя два десятиэтажных офиса площадью более 20 тысяч квадратных метров. В стенах зданий можно найти далеко не только опен-спейсы и переговорные.

 

Например, в офисе есть собственная «Вебинарошная» и оборудованные студии для записи стримов, мастер-классов и обучающих видео. Устройству комнат позавидовал бы любой современный блогер.

 

 

В компании поддерживают здоровый образ жизни, поэтому в офисе можно найти сразу несколько спортивных залов и даже большую баскетбольную площадку со стеной для скалолазания. Для тех же кто хочет заниматься спортом более профессионально прямо из офиса организован переход в Bright Fit, который расположился на первом этаже одного из зданий.

 

 

У каждого из залов есть свои душевые и стеллажи со шкафчиками для вещей. Душевые пригождаются не только спортсменам, но и сотрудникам, которые приезжают в офис на велосипедах или остаются в нем ночевать.

 

А заночевать в офисе точно можно, все опен-спейсы выглядят очень уютно и мило. Помимо комфортных рабочих мест в каждом из них можно найти зоны отдыха с мягкими диванами и даже домашними коврами.

 

 

Некоторые переговорные имеют забавные называния, типа, «Пятый элемент» и «Аквадискотека». Оказалось, что сотрудники Контура в целом любят юмор, например, в офисе сервиса Эльба были найдены антистрессы в виде женской груди.

 

 

Еще у сотрудников Контура есть своя библиотека, в которой за возвратом книг следит не женщина преклонных лет, а умный бот. Кроме книг в библиотеке можно взять настольные игры.

 

 

Вокруг зданий и на этажах офиса можно встретить большое количество растений. Интересный факт – в Контуре есть отдельный сотрудник, который следит за цветами.

 

Обедают разработчики в собственной большой кухне, где каждое утро можно найти свежие фрукты и выпечку. А еще тут можно найти милый чай-бар с листьями малины, смородины и другими заварочными добавками.

 

 

Кроме кухни в офисе есть еще несколько фудкортов для сотрудников.

 

 

Еще в здании есть большой конференц-зал, который оборудован автоматической выдвижной стеной, которая делит помещение на две изолированные рабочие зоны. Футуризм в офисе Контура дело обычное: сотрудники следят за очередями в столовую по камерам, выбрасывают мусор в контейнеры с сенсорными крышками и даже имеют возможность приехать в офис на электрокаре (на такой случай есть специальная парковка с розетками).

 

 

Сотрудники СКБ Контур могут позволить себе не только работать по специальности, но и заниматься бизнесом внутри компании. Кто-то открывает собственное кафе.

 

 

Кто-то развивает магазинчик честного самообслуживания.

 

 

А кто-то создает собственный мерч и даже пишет сказки о российских предпринимателях для детей.

 

 

В компании поддерживают и творческие начинания. В офисе можно найти музыкальную комнату, комнату психолога и залы для занятия самыми разными мастер-классами.

 

Кроме того, в Контуре есть собственное юмористическое шоу «10 шуток про IT», где сотрудники могут проявить себя в стендапе и импровизации.

 

Самое красивое место офиса – собственная набережная с прудом, в котором живут уточки и две ондатры. Кстати, для кормления уточек по утрам тоже имеется отдельный сотрудник.

 

 

А еще на набережной растет кошачья мята, которая привлекает на участок всех местных котов.

 

 

Контур оборудовал весь берег вокруг пруда, так что местным жителям тоже доступны красивые прогулочные и мангальные зоны, только с другой стороны водоема.

 

К 2032 году IT-компания планирует построить здесь 17 гектаров Контур-парка. На территории появятся современные офисы, креативные кластеры и образовательные кампусы. А еще именно здесь планируют открыть самый большой в Европе скалодром.

 

 

А так будущий Контур-парк представляют на макетах компании.

 

 

Бонусом публикуем несколько шуток от ученых и айтишников СКБ Контур:

 

«Если бы цивилизация не перешла с паровых двигателей на электричество, то продвинулась бы гораздо дальше. Например, хипстеры могли бы сразу курить свой паро-скутер»;

 

«Я придумал это шоу (про IT-стендап). Ну как придумал, знаете как это делается в IT – берешь хорошие бесплатные решения, собираешь их вместе, брендируешь и продаешь»;

 

«Ученый вулканолог вернулся с полевого выхода в газообразном состоянии»;

 

«Бомж с дипломом физмата защищает свою теплотрассу с собранной из пивных банок аннигиляторной пушкой»;

 

«После появления закона об ограничении образовательной деятельности в анонимных телеграм-каналах появились вакансии: «Нужны молодые научные сотрудники брать научные книги и делать в них закладки».

 

Просмотров: 3975

Автор: Елизавета Шевелина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости