Картонный Хавьер, русский петух для француза, многотысячное шествие по Ленина. Чем запомнились уральцам болельщики из разных стран

Редакция JustMedia.ru вспоминает, чем отличились иностранные футбольные фанаты в Екатеринбурге.

Картонный Хавьер, русский петух для француза, многотысячное шествие по Ленина. Чем запомнились уральцам болельщики из разных стран

Для Екатеринбурга Чемпионат мира по футболу – 2018 подошел к концу 27 июня, в день матча Мексика – Швеция. В течение следующих дней иностранные болельщики постепенно покидали столицу Урала, город возвращался к привычному темпу жизни.

 

Яркий праздник отшумел, и вдруг всем стало как-то пусто. Даже тем, кто ворчал на переполненный центр, толпы фанатов и бессонницу. Тем, кто, в общем-то, и не любил футбол, но все же следил за трансляциями матчей и радовался преображению Екатеринбурга. Наверное, этот Чемпионат был нужен, чтобы взбодрить нас и показать, каким улыбчивым и радушным бывает «суровый» Урал.

 

Редакция JustMedia.ru решила вспомнить, чем удивили и порадовали нас гости из других уголков земного шара – те, кто подарили нам новые, до сих пор неизвестные эмоции и большое историческое событие.

 

 

Египет и Уругвай

 

Египтяне и уругвайцы стали первыми, кто навел «шороху» в столице Урала. Они создали ощущение праздника, показали екатеринбуржцам весь размах Чемпионата мира по футболу-2018 и окунули в его атмосферу.

 

 

Фанаты из Египта обращали на себя внимание национальными головными уборами, а также несокрушимой верой в Салаха – нападающего национальной сборной. Они оккупировали периметр отеля Hilton, в котором остановилась египетская команда, держались небольшими группками, но были довольно радушны к местным и с удовольствием фотографировались с ними.

 

 

 

Уругвайцы. Именно они начали тусоваться в «Американке», много пить и веселиться. Они задали тот самый «тусовый» дух до- и послематчевого ЧМ, не покидавший Екатеринбург до конца июня.

 

 

Перу и Франция

 

Перуанцы и французы. Первых в городе было на удивление много – около 20000 человек. Перуанцы оказались самыми шумными и «движными» болельщиками за все время ЧМ-2018 в Екатеринбурге, они первые устроили массовое шествие – мини-карнавал, а после игры Перу-Франция еще долго оставались в столице Урала.

 

 

 

А вот за французами журналистам и фотографам пришлось побегать. Благо, самый заметный и долгожданный из них все же приехал: Клемент Томашевски – знаменитый «болельщик с петухом».

 

 

Япония и Сенегал

 

Сенегальцы и японцы запомнились екатеринбуржцам своей контрастностью: самые высокие и самые «компактные» среди иностранных фанатов в Екатеринбурге.

 

Болельщикам из Сенегала очень понравилась наша полиция – наверное, именно с российскими стражами порядка они  фотографировались больше всего. «Russian police is the best police in the world!».   

 

 

Японцы внимательнее всех отнеслись к российской культуре – они осматривали достопримечательности, ездили на экскурсии. А еще им оказалась по душе местная кухня, особенно, борщ со сметаной.

 

Кстати, в гости они приехали с подарками: привезли из Японии повязки со своими флагами, и раздавали их российским болельщикам. А еще японцы очень смущаются, когда их фотографируют без разрешения, и нечасто соглашаются на селфи, хотя выглядят очень эффектно.

 

 

 

Уборка мусора. Это, пожалуй, самое впечатляющее и запомнившееся о гостях из Японии. После матча, они начали убирать за собой мусор с трибун, причем не только свой, но и весь. Что встречался им на пути. Традиция эта началась давно, уже не вспомнить, кто начал так делать. И это норма.

 

Сразу после игры, многие японцы были вынуждены уехать домой, чтобы успеть вернуться на работу.

 

Мексика Швеция

 

Матч Мексика – Швеция оказался самым драматичным из всех четырех, что проходили в Екатеринбурге. Несмотря на проигрыш своей команды, мексиканцы праздновали выход своей сборной в 1/8 финала, благодаря поражению Германии в групповом этапе. Именно поэтому мексиканцы и шведы запомнились уральцам своей «дружбой»: отмечали они вместе, опустошая местные бары и угощая прохожих текилой и шведской водкой.

 

 

 

Мексиканцы отличились внешним видом (яркие и объемные самбреро, маракасы), картонным болельщиком и собственной полицией, которая тоже приехала в Екатеринбург. Шведы, по мнению большинства уралочек, оказались самыми симпотичными и «крепкими».

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 7931

Автор: Юлия Осадчева

Фотограф: Александр Кадников

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости