«Проваливаются те, кто торопятся». JustMedia в компании спасателей провел рейд по излюбленным местам екатеринбургских рыбаков

МЧС рассказывали рыболовам правила поведения на льду.

«Проваливаются те, кто торопятся». JustMedia в компании спасателей провел рейд по излюбленным местам екатеринбургских рыбаков

Температура воздуха — минус 10 градусов. В городе не так холодно, но на пруду — настоящая зима. Екатеринбургские рыбаки сидят у лунок уже не первый день. По замерам сотрудников МЧС, толщина льда в 15 сантиметров для одного человека считается безопасной, однако в Верх-Исетский пруд сбрасывает воду не один завод, а это значит, что толщина льда в некоторых местах может не превышать и пяти сантиметров при норме в семь.

 

 

«Не надо забывать про те места, которые являются опасными: там, где небольшие реки впадают в пруды, где бьют ключи, произрастают камыши, есть замерзшие бревна. Толщина льда здесь тоньше в разы», — напоминает старший государственный инспектор центра ГИМС МЧС России по Свердловской области Сергей Кабаков.

 

 

Административного воздействия на рыбаков нет, поэтому остается надеяться только на их благоразумность.

 

«К сожалению, уже есть случаи гибели людей. На сегодня зафиксирована гибель шести человек в области. Все они были рыбаками, которые выходили на неокрепший лед», — говорит Сергей Кабаков.

 

 

Каждую неделю сотрудники МЧС патрулируют различные водоемы области, чтобы предупредить рыбаков об опасности и напомнить им о правилах поведения на льду. Раздают всем листовки и беседуют с каждым устно.

 

«Совет рыбакам — с собой обязательно нужно иметь средства спасения. Можно взять спасательный жилет или как минимум веревку, чтобы оказать помощь себе самому, обвязаться в случае чего», — поясняют спасатели.

 

 

Сейчас на пруду не менее 10 рыбацких палаток. Некоторые рыбаки остаются здесь на несколько суток и продолжают рыбачить даже ночью.

 

Виктор Гвоздиков в этом сезоне на рыбалке впервые.

 

«Лещ клюет, судак, окунь. Если много наловим, вялим, — рассказывает Виктор. — Правила поведения знаем. Толщину льда определяем на глаз. Сам под лед никогда не проваливался. Проваливаются те, кто торопятся. Некоторые, как только встанет лед – бегут скорее. Подождали бы».

 

 

А вот рыбак Анатолий Краснов уже спасал человека, было это года четыре назад.

 

«Весна была. Лед уже пористый, где-то светлее, где-то темнее. Шли все гуськом, смотрели, где обходить. Я  за ним метрах в пяти шел, когда он провалился. Страшно мне не было, я о страхе и не думал, когда человека спасал. Подал ему ледобур, сам резких движений не делал, потихонечку все. Главное без паники».

 

 

Сергей Кабаков советует подождать устойчивых морозов, чтобы спасать никого не пришлось. А прежде чем ступать на лед, рекомендует рыбакам определить его безопасность хотя бы визуально.

 

«Если лед прозрачный, без пузырьков, оттенок синий или голубой — это означает, что лед прочный. В этом случае можно даже оценить его толщину — она должна быть не меньше ладони. А места, припорошенные снегом, стоит по возможности обходить — там лед, как правило, тоньше. И, конечно, быть внимательным, смотреть, нет ли неогороженной проруби на льду».

 

Просмотров: 4580

Фотограф: Анна Майорова

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости