Quizas, quizas, quizas. В Екатеринбурге под песни Арины Даниловой из проекта «Голос. Дети» прошел фестиваль «Алмазные грани»

Юные таланты из самых разных уголков страны побывали в столице Урала.

Quizas, quizas, quizas. В Екатеринбурге под песни Арины Даниловой из проекта «Голос. Дети» прошел фестиваль «Алмазные грани»

 

Юные художники, литераторы, вокалисты практически из всех регионов нашей страны, в том числе из Крыма, посетили Екатеринбург. В Театре юного зрителя прошел гала-концерт XVI всероссийского фестиваля юных талантов «Алмазные грани», который традиционно проводят УГМК и Благотворительный фонд «Дети России».


Как рассказала заместитель директора по общим вопросам «УГМК-Холдинга» Вера Закопайлова, в этом году участникам мероприятия в возрасте от 5 до 18 лет предлагались две темы для творчества: «Давным-давно окончен бой» и «Мир, который нужен мне». Всего в оргкомитет конкурса поступили 3031 заявка, из которых жюри выбрало лучшие. Причем работы приходили не только из России, но и из Индии, Китая, Белоруссии, Объединенных Арабских Эмиратов.

 

 

«Только из Китая нам прислали более 70 работ! Конкурс стал международным. Мы бы хотели, чтобы дети развивались разносторонне, и считаем, что «Алмазные грани» как раз дают ребятам такую возможность»,— сказала Вера Закопайлова.


Особенность творческого соревнования  в том, что в нем могут принять участие дети без особой подготовки. За 16 лет работы конкурс помог раскрыться большому числу юных музыкантов, писателей и художников.

 

«Выросло новое поколение детей. Новые мысли, новое восприятие. Если в работах о Великой Отечественной войне раньше участники писали о своих бабушках и дедушках, успели застать их воспоминания из первых уст, то сейчас героями становятся уже прабабушки и прадедушки, которых авторы знают лишь по рассказам родителей»,— заметила директор благотворительного фонда «Дети России» Юлия Нутенко.

 


Директор фонда отметила, что детям очень важно видеть результат своих стараний.

 

 

«Нужно, чтобы ребенок не просто сдал работу, а чтобы потом его наградили, пригласили на сцену. Он должен почувствовать, что его труд ценят, понимать, что это кому-то важно и нужно»,— добавила Юлия Нутенко.

 

 

Так восьмилетняя София Штепенко из Республики Крым стала лауреатом конкурса среди художников. Ее маме Елене стоило больших сил организовать поездку в Екатеринбург, но она не отступила.

 

 

«Добираться было сложно, но задача родителей — во что бы то ни стало дать детям возможность себя проявить. Чтобы собрать средства на поездку, пришлось обратиться за помощью ко всем близким друзьям и родственникам. Отмечу, что неоценимую помощь оказали сотрудники фонда. Мы оплатили дорогу, а они выделили средства на проживание, питание и экскурсии»,— поделилась с  JustMedia.ru Елена Штепенко.

 

Еще одна героиня конкурса — Ксения Адамянец. Девочка проживает в поселке Бороздиновский Воронежской области, где численность населения чуть более 400 человек. В глубинке мало того что нет Интернета — даже мобильная связь не всегда работает. Так что большую часть времени девочка проводит в библиотеке. Ее рассказы получаются очень вдумчивыми и эмоциональными.

 

 

«Я написала рассказ о своем дедушке Василии Ивановиче Федюнине. Он сражался в Курской битве и был тяжело ранен. Целый год он находился в госпитале и все-таки выжил. Родственники об этом еще не знали и получили на него похоронный листок. Дедушка всю жизнь его хранил и постоянно перечитывал. Так я и назвала свое сочинение: «Ты же выжил, солдат!»— рассказала JustMedia.ru Ксения.

Во время концерта зрители смогли увидеть яркие творческие номера, а также насладиться пением участницы главного вокального проекта страны «Голос. Дети» Арины Даниловой. Девочка выступила в роли соведущей гала-концерта и исполнила две своих любимых композиции: Quizas, quizas, quizas и «На большом воздушном шаре». Певица не только постоянно подогревала публику, но и оказывала поддержку менее опытным исполнителям.

 

«Когда я наблюдала за ребятами на сцене, то вспоминала свой опыт участия  в  разных конкурсах и волновалась, как конкурсанты выступят»,— заметила Арина Данилова.

 

Просмотров: 4665

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости