Старинные фрески и уникальная английская плитка. Смотрим с JustMedia.ru за ходом реставрации Свято-Николаевского монастыря в Верхотурье

Реставрация обители началась в апреле 2018 года.

Продолжаются реставрационные работы в верхотурском Крестовоздвиженском соборе, средства на восстановление которого выделил Фонд святой Екатерины. Здание для прихожан закрыли в мае 2018 года, и только когда в середине июля внутренние работы завершились и туда перенесли мощи святого Семиона Верхотурского, храм вновь распахнул свои двери для православных.

 

 

 

25 сентября, в день когда больше 300 лет назад состоялось перенесение мощей святого праведного Симеона из Меркушино в Верхотурье, чтобы принять участие в торжестве, в город съехались жители со всей области. После праздничного богослужения на территории собора прошел крестный ход, который возглавил Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

 

 

 

 

Собор Воздвижения Креста Господня – третья по объему церковь в России после Храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Петербурге. На территории Свято-Николаевского монастыря находится четыре храма. Здесь проживают, трудятся и служат монахи, отказавшиеся от семейной жизни, принявшие обет нестяжательности и послушания.

 

 

 

Гостей Крестовоздвиженского собора приветствует надпись из Евангелие на закромах «Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим». Пока собор находился на реставрации, все службы проходили в Преображенском соборе. Сегодня богослужения на территории Свято-Николаевского монастыря совершаются каждый день.

 

 

 

«Наша обитель очень большая. Еще в начале XIX века Григорий Распутин неоднократно бывал здесь в качестве паломника, и всегда твердил, что эта обитель должна стать уральской лаврой», – рассказывает пресс-секретарь Свято-Николаевского монастыря Ксения Терещенко.

 

 

В годы советской власти в монастыре размещалась колония для несовершеннолетних преступников. Только в 90-е годы XX века после того, как колонию перевезли в Кировград? Верхотурский Николаевский монастырь был возрожден.  Под руководством наместника монастыря игумена Тихона за короткий срок были восстановлены Надвратная церковь и Преображенский храм. Сегодня полным восстановлением храмов на территории Свято-Николаевского монастыря занялся Фонд святой Екатерины.

 

 

 

«Хотелось бы увидеть храм таким, каким он был до революции.  Но уже то, что есть сегодня – радует. Для нас радостно, что Фонд святой Екатерины вошел на территорию Свято-Николаевского монастыря, и добрые люди вложили немало средств на восстановление зданий. Храмами занимаются реставраторы из центральной России: костромские, ярославские, тверские. Для них восстанавливать соборы – призвание», – рассказал JustMedia.ru Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

 

 

Реставрация обители началась в апреле. Перед реставраторами стояла задача: восстановить фасад Крестовоздвиженского собора и завершить внутренние работы.  Всеми работами занималась команда из 60 человек, которым удалось сохранить русско-византийский стиль храма.

 

 

По словам специалистов, помимо родных фресок, в храме сохранилась плитка, качеству которой могут позавидовать современные производители. Теперь английский материал, который был применен при строительстве собора, с двух сторон украшает вход в храм.

 

 

 

Также специалисты отметили, что храм простоял несколько веков только потому, что многие элементы были выполнены из бетона – нового для того времени материала. Если бы не было бетонных сводов и здание строили из кирпича, то храма бы давно не было.

 

 

 

Мастерам удалось отреставрировать центральную полусферу, не тронув старинные фрески Крестовоздвиженского собора. В храме их осталось мало, и они являются объектом культурного наследия. Фрески были написаны в начале XX века. Рисунки были созданы в васнецовском стиле по мотивам эскизов для киевских соборов. По словам реставраторов, на восстановление живописи может уйти пять лет.

 

 

 

«Пусть росписи остался всего кусочек, но эта живопись родная, ее нужно беречь. Все это можно восстановить. Этим фрескам не повезло, они сохранились лишь по боковым алтарным частям и в центральной части. На восстановление живописи могут уйти годы», – прокомментировал директор реставрационной фирмы Андрей Ржевский.

 

 

Мастеров, занимающихся восстановлением Свято-Николаевского монастыря, знают по всей России. За их плечами стоят работы по реконструкции храмов в Ярославле, Кирилло-Белозерском монастыре, Угличе, Костроме, Архангельске, Алмате.

 

 

 

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл рассказал JustMedia.ru, что Верхотурье всегда было жемчужиной среди старинных городов и имело особое значение для всего народа Урала.

 

 

 

«Если говорить о местах паломничества, то их всего три: это Екатеринбург – место царской голгофы, Алапаевск – место подвига Елизаветы Федоровны и Верхотурье, куда на протяжении трех веков не зарастает народная тропа. Люди почитают Симеона Верхотурскго и приезжают сюда в течение всего года», – рассказал Митрополит.

 

 

Глава Екатеринбургской митрополии отметил, что на сегодняшний день на территории обители негде размещаться паломникам – из-за невозможности разместить всех в келье, православные живут и ночуют в храме.

 

 

 
«В моем детстве, когда я паломничал по разным местам, мы тоже спали в храмах, ночевали в Троице-Сергиевой Лавре. Для паломников созданы прекрасные условия в Ново-Тихвинском монастыре и Храме-на-Крови. А люди все равно тянутся в Верхотурье, хотя здесь ничего нет: ни гостиниц, ни дорог, ни одного восстановленного храма к настоящему времени. А люди едут, потому что у них сюда идет душа. Это очень душевное место», – добавил Митрополит Кирилл.

 

 

Директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев отметил, что к следующему году часть работ на территории обители будет завершена. В частности, панируется реконструкция фасада Преображенского собора, возможно, останется какой-то объем работ по дому Игумена, завершены кровельные работы Крестовоздвиженского собора.

 

 
«В реставрации есть такая особенность: чем больше делаешь, тем чаще открываются новые объемы работ. Поэтому спрогнозировать точное время окончания работ и их объем никогда невозможно. Мы планируем работы по реконструкции на следующий год и хотим привести в порядок Свято-Николаевский монастырь», – сообщил директор фонда.

 

 

 

 

Несмотря на то, что комплекс отреставрирован частично и впереди еще много плодотворной работы, прихожане и паломники не скрывают: новый облик монастыря их впечатляет. Зимой, по словам, реставраторов, уже можно будет начинать кровельные работы. Планируется, что у кровли не будет стыковочных швов, а двойной фальц убережет храм от всевозможных протечек.

 

 

 

Еще больше ФОТО здесь.

 

 

Просмотров: 7628

Автор: Екатерина Кунникова

Фотограф: Александр Кадников

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости