Уральские вузы порекомендовали родителям выпускников не обращаться к частным лицам за помощью перед ЕГЭ

Такие организации, по их мнению, ориентированы лишь на финансовой составляющей.

 

Представители ведущих уральских вузов посоветовали родителям выпускников школ не обращаться в частные организации за помощью в подготовке к единому государственному экзамену. Сотрудники университетов выразили уверенность, что частные лица акцентируют свое внимание на получении собственной выгоды, а не на помощи школьникам.

 

Так, по мнению заместителя проректора по учебной работу УрФУ Елены Авраменко, проходя подготовку к экзаменам на курсах в высших учебных заведениях, абитуриенты полностью погружаются в атмосферу университета.

 

 

«Родителям нужно искать такие площадки, которые позволяют правильно профориентировать детей. Попадая в вуз, школьники буду включены в студенческую жизнь. Подготовительные курсы – это такой растянутый «Тест-драйв». На год или два ребята окунаются в жизнь университета, и это позволит не ошибиться с выбором»,- сказала Елена Авраменко.

 

Также она отметила, что в Уральском федеральном университете есть отдельная структура по подготовке школьников, которая привлекает ведущих педагогов школ города и региона, учебно-научные центры. По словам представителя УрФУ, подготовка к ЕГЭ должна осуществляться именно в таких условиях.

 

 

«Так как речь идет о государственном экзамене, то и право ведения подготовки к нему должно быть в приоритете у государственных организаций. Даже таким крупным вузам, как УрФУ, сложно получить соответствующую строку в лицензии и подтвердить ее аккредитацией. Родителям нужно быть очень осторожными в части своих инвестиций»,- добавила Елена Авраменко.

 

С позицией представителя УрФУ согласен проректор по учебно-методической работе и качеству образования, начальник учебно-методического управления УрГЭУ Дмитрий Карх. По его словам, родители выпускников должны понимать, что они несут риски.

 

 

«Частные организации могут просто получить деньги без предоставления качественной услуги. Эти фирмы зачастую не лицензированы и не аккредитованы. По моему мнению, нужно чаще обращать внимание на качество тех услуг, которые вам предлагает. Сейчас любому можно зайти в магази, купить методички и преподавать дисциплину. Вопрос заключается лишь в законности этих действий»,- заявил Дмитрий Карх.

 

Адаптация абитуриентов должна проходить в вузе, в котором они планируют обучаться, и по мнению проректора по учебной работе УрГАУ Михаила Носырева. По словам представителя аграрного университета, уже со следующего учебного года этот вуз будет готовить детей к ЕГЭ бесплатно.

 

 

«Наше учебное заведение выиграло большой грант, и у нас будут бесплатные подготовительные курсы. Часть мест на них достанется детям с ограниченными возможностями, еще часть – обычным. Такое обучение начнется 1 октября 2019 года»,- объяснил Михаил Носырев.

 

Свое согласие с коллегами в вопросе подготовительных курсов выразил и начальник управления сопровождения обучающихся УрГПУ Илья Баев. Он отметил, что вузы, как правило, готовят школьников для себя, и учебные заведения в этом вопросе ориентированы на долгосрочное сотрудничество.

 

 

 «Степени поступают в бакалавриат один раз в жизни, и готовятся к ЕГЭ тоже лишь единожды. Поэтому структуры частного сектора после окончания экзаменов им больше никогда не встретятся. А вузы готовят ребят для себя. Они ориентированы на получение качественных абитуриентов»,- резюмировал Илья Баев.

 

По словам представителя УрГПУ, деньги для вузов далеко не на первом месте: для учебных заведений важно дать хорошую подготовку и показать желание видеть абитуриента у себя.

 

Просмотров: 4400

Автор: Денис Колпащиков

Фотограф: Алина Шешеня

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости