Уральское море, археологические памятники и лучшие песочные пляжи. Топ-5 челябинских озер для жителей Екатеринбурга

Куда съездить в жару с палатками или без.

 

Июль подходит к концу, и погода на Среднем Урале всячески на это намекает. Ближайшие выходные будут едва ли не последними теплыми этим летом. Насчет следующих синоптики пока не могут определиться – долгосрочные прогнозы меняются каждый день. Но мы все-таки настоятельно рекомендуем не упускать возможность пожариться на солнышке на берегу озера.

 

Традиционно большим почетом у жителей Екатеринбурга пользуются челябинские озера. Южный Урал насчитывает более сотни водоемов на любой вкус и цвет, при этом все они, можно сказать, в шаговой доступности для свердловчан. JustMedia.ru составил топ-5 челябинских озер, на которых хоть раз в жизни должен побывать каждый житель столицы Урала.

 

Большие Аллаки

 

Одно из самых близких к Свердловской области озер. По трассе М5 до него ехать меньше двух часов (если произойдет чудо, и вы не попадете в пробку).

 

Само озеро неглубокое (максимальная глубина – 7 м), теплое и чистое. Населенных пунктов на берегу нет. Местами заросшее тростником и камышом. Но есть места для купания – с песчаным дном и небольшим пляжем.

 

Кроме того, на берегу озера, как раз со стороны пляжа находится археологический памятник – небольшие шиханы с жертвенными чашами и сохранившимися наскальными рисунками. Кроме того, на лугах, окружающих озеро, растет много дикой клубники.

 

 

 

 

Расстояние от Екатеринбурга до озера составляет 117 км. Ехать надо по трассе М5 до поворота направо на деревню Красный Партизан. Населенный проезжаете насквозь прямо и дальше по грунтовой дороге в сторону озера. Подъезд к озеру каждый год преграждают рвом, но внедорожники раскатывают новые пути.

 

 

Отдыхать можно как с палатками, так и на один день.

 

Калды

 

Еще одно озеро в двухчасовой доступности, подходящее для размеренного отдыха в том числе с семьей. Средняя глубина 5 метров, дно песчаное, вход в озеро пологий. Со стороны поселка Сары пляж песчаный, однако въезд туда платный – 500 рублей в сутки. Можно, конечно, оставить машину возле импровизированного шлагбаума или вызвать полицию и проверить документы ребят на КПП. При оплате на въезде выдают большой мусорный пакет, который после вашего отъезда уберут. Также, если вы с ночевой, у них можно купить дрова – 250 рублей за 10 штук. В деревне за эту же цену можно купить тележку дров, да еще и поторговаться. Продавцы дров стоят прямо вдоль дороги.

 

Вода чистая, прозрачная, озеро спокойное. Иногда местные жители пасут на пляже гусей. Пляж просторный, сидеть друг у друга на головах не приходится. Приезжать лучше вечером в пятницу, чтобы выбрать место получше.

 

 

 

 

Расстояние от Екатеринбурга – 153 км. Ехать надо по трассе М5, не доезжая 50 км до Челябинска, повернуть налево на Кунашак, а там направо на Сары. Берег озера находится на окраине поселка, к нему ведут указатели, но можно спросить и местных жителей.

 

 

Иткуль

 

Если вас пугают пробки на трассе М5, связанные с ремонтом дороги, можно поехать еще на одно челябинское озеро must visit. Это Иткуль. Большое, холодное, глубокое и неспокойное озеро. Дно каменистое, поэтому на любителя. Если вы боитесь поранить ноги об острые камни, лучше заходить в воду в обуви.

 

Пляж находится на территории одноименного поселка. Местные жители перекрывают проезд для туристов и берут за въезд плату. Сутки на берегу озера обойдутся вам в 500 рублей. Если вы остаетесь на озере с палаткой с ночевой, утром вас может ожидать не очень приятный сюрприз в виде пасущихся на пляже коров и овец, которые едят не только траву, но и провизию туристов, а также оставляют продукты своей жизнедеятельности.

 

 

 

Расстояние от Екатеринбурга до Иткуля – 104 км. Ехать нужно по Полевскому тракту до поворота на село Иткуль. Будьте внимательны, сразу после границы Свердловской и Челябинской областей качество дорожного покрытия резко меняется, из-за чего скорость движения уменьшается (чтобы не оставить в яме бампер или подвеску и не пробить колесо. Можно проехать и по М5 через Тюбук и Снежинск, но тогда расстояние увеличится на 30 км.

 

 

Тургояк

 

Тургояк называют уральским морем и уральским Байкалом. Это одно из самых глубоких озер Челябинской области – средняя глубина почти 20 метров, а максимальная – 35 метров. Кроме того, оно славится кристальной чистотой воды.

 

Озеро обладает всеми признаками моря, кроме соленой воды. Оно неспокойное и на нем есть острова. Тем не менее, купаться в нем – одно удовольствие, и Тургояк, несомненно, является одним из обязательных к посещению.

 

На берегу множество баз отдыха с перекрытыми подходами к воде, но в одноименном поселке есть большой пляж, на котором можно разбить палатку.

 

Тургояк является памятником природы. Кроме того, на нем есть несколько археологических памятников, в их числе остров Веры.

 

 

 

 

Озеро находится в городе Миасс. Расстояние от Екатеринбурга – 233 км. Ехать надо по М5 до поворота на Касли. По этой дороге доехать до Миасса и в нем повернуть на дорогу до Златоуста. Выехав из города, повернуть по указателю на поселок Тургояк.

 

 

Зюраткуль

 

Самая дальняя точка нашего маршрута выходного дня – озеро Зюраткуль, находящееся в одноименном национальном парке. Оно является самым высокогорным озером Южного Урала, поэтому вода в нем прогревается лишь к середине лета. Средняя глубина – 4,5 метра. Дно глинисто-илистое, но встречаются и песчаные участки. Из-за большого количества туристов и илистого дна вода в большинстве своем мутная.

 

На территории национального парка для туристов создано множество развлечений – деревянный корабль, намертво пришвартованный к берегу, крепость и сказочные декорации вроде избушки на курьих ножках.

 

Кроме непосредственно озера туристов привлекает эко-тропа и хребет, вид на который открывается прямо с пляжа.

 

 

 

 

 

 

 

Расстояние от Екатеринбурга до Зюраткуля – 339 км. Ехать надо, как на Тургояк – через Касли, Миасс, потом через Златоуст. После Златоуста вернуться на М5 и ехать до поворота на Зюраткуль.

 

Просмотров: 47773

Автор: Евгений Катыхин

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости