В УрФУ обсудили создание межрегионального научно-образовательного центра по передовым технологиям

Дать старт проекту планируется в ходе ИННОПРОМа.

В Екатеринбурге обсудили формирование дальнейшей стратегии развития Уральского федерального университета. Дискуссия состоялась во время заседания Наблюдательного совета УрФУ. Одной из тем, поднятых во время беседы, стало создание в уральской столице межрегионального научно-образовательного центра по передовым технологиям, который будет объединять возможности научных и образовательных организаций Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

 

 

По словам ректора Уральского федерального университета, главы всех вышеперечисленных регионов заинтересованы в создании НОЦа.

 

«Со стороны губернаторов у нас есть поддержка, и в ходе ИННОПРОМа планируется подписать совместное соглашение, после чего начнутся заключения допсоглашений с конкретными участниками, предприятиями, вузами и академическими институтами. Весной следующего года будет объявлен конкурс, и мы планируем в нем поучаствовать»,- заявил Виктор Кокшаров.

 

Также Уральский федеральный университет собирается принять участие в пилотной программе по переходу на электронные дипломы, которую собирается внедрить министерство науки и высшего образования РФ.

 

 

«В нашем вузе делается очень много для цифровизации научных исследований, прцоессов управления. Мы внедряем систему управления индивидуальными образовательными траекториями и проектным обучением, а также отказываемся от ручного расписания. В УрФУ используются новейшие системы, предложенные современными мировыми лидерами в этом отношении»,- добавил Виктор Кокшаров.

 

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская отметила, что после тестирования внедрения электронных дипломов в пяти вузах такое нововведение будут использовать повсеместно.

 

«Мы понимаем, что цифровая среда сегодня формируется и создается, и все больше говорим об экономике на основе цифровых данных, на новом технологическом уровне. Безусловно, мы хотим, чтобы данный проект к 2021-2022 годам состоялся для всей страны, но сейчас нам нужна площадка для тестирования механизмов. Вузы-участники определятся с помощью конкурсных процедур»,- пояснила член набсовета УрФУ Марина Боровская.

 

 

Еще одной темой для обсуждения в ходе заседания Наблюдательного совета Уральского федерального университета стало участие вуза в программе повышения конкурентоспособности российских вузов 5-100-2020. По словам председателя совета директоров ТМК Дмитрия Пумпянского, участники дискуссия отметили рост позиций УрФУ в мировых рейтингах.

 

«Мы с удовлетворением отметили, что по итогам последнего апдейта рейтинга QS World University Rankings УрФУ поднялся на 48 позиций и теперь занимает 364-е место. Это шестой показатель среди всех российских вузов, участвующих в программе 5-100-2020. Такой прогресс – это очень большое достижение для нашего учебного заведение»,- подметил председатель набсовета УрФУ Дмитрий Пумпянский.

 

Рост позиций Уральского федерального университета в мировой табели о рангах не оставил без внимания и ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. Руководитель ВШЭ отметил, что УрФУ входит в число российских вузов-лидеров, которые не относятся к столичным учебным заведениям.

 

 

«УрФУ, по нашему мнению, очень хорошо продвигается в рейтингах, и это главный показатель международной репутации. За последние 3-4 года у нас выделилась группа вузов-лидеров не из Москвы и Санкт-Петербурга, и Уральский федеральный университет однозначно входит в нее. Очень важно, что глобальные рейтинги стали видеть наши крупнейшие региональные университеты – это знак зрелости российской науки и образования»,- сказал член набсовета УрФУ Ярослав Кузьминов.

 

Также ректор Высшей школы экономики похвалил Уральский федеральный университет за развитие онлайн-образования.

 

«В настоящее время аудитория крупнейших платформ приближается к числу всех студентов в мире, и, по нашим оценкам, к 2030 году от 20 до 30 процентов доходов образовательных учреждений будут идти именно через онлайн-образование. В этом аспекте у УрФУ прекрасные перспективы, ведь вуз находится в числе лидеров и организаторов национальной платформы открытого образования»,- добавил Ярослав Кузьминов.

 

Кроме того, участники Наблюдательного совета Уральского федерального университета обратили внимание на необходимость коррекции законодательной базы, действующей на территории Российской Федерации.

 

 

«Сегодня возник вопрос по поводу сложностей при включении региона в поддержку федерального университета, поскольку это разные уровни собственности. Наверное, действительно есть необходимость принимать изменения в закон, чтобы исчерпать всю неопределенность в этом вопросе, которая может быть»,- объяснил член набсовета УрФУ Аркадий Чернецкий.

 

Сенатор добавил, что субъекты Российской Федерации необходимо включить в число посредников, которые могут заказывать у вузов определенные услуги, и что такие формы взаимодействия возможны при достаточном количестве ресурсов у региональных властей для включения в этот процесс.

 

Просмотров: 4756

Автор: Денис Колпащиков

Фотограф: Алина Шешеня

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости