В Верхней Пышме после реконструкции открыли мемориал «Журавли»

Вечный огонь у памятника зажег ветеран Великой Отечественной войны Василий Пономарев.

 

В Верхней Пышме состоялась торжественная церемония открытия мемориала в честь работников Пышминского медеэлектролитного завода, рудника и обогатительной фабрики, погибших в годы Великой Отечественной войны. Обновленный памятник в День победы принял первых гостей – ветеранов сражений и тружеников тыла.

 

 

Вечный огонь на отремонтированном мемориале зажег участник Великой Отечественной войны Василий Пономарев. Ветеран боевых действий прибыл на церемонию на легендарном автомобиле «Победа» ГАЗ-М20Б и доставил факел, пламя в котором появилось после плавления металла в печи цеха «Уралэлектромеди» - предприятия, в годы войны называвшееся Пышминский медеэлектролитный завод. После зажжения Вечного огня Василий Пономарев поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с Днем Победы.

 

 

«Разрешите мне поздравить вас с 9 мая и пожелать всего хорошего! Мирного неба над головой всем нам, нашим детям, внукам и правнукам. Благодарю тружеников медеплавильного цеха за оказанную честь нести горящий факел к мемориалу в честь наших погибших товарищей», - сказал Василий Пономарев.

 

Одним из первых цветы к обновленному памятнику возложил генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын, который также поспешил поздравить жителей и гостей Верхней Пышмы с 9 мая.

 

 

 «Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Именно благодаря вам мы имеем право на жизнь, труд и детей. Низкий вам поклон, за то, что вы есть. Здоровья, здоровья и еще раз здоровья! С Днем Победы!» - заявил Андрей Козицын.

 

После генерального директора УГМК с праздничной речью выступил директор акционерного общества «Уралэлектромедь» Владимир Колотушкин.

«Этот день близок для каждого работника нашего предприятия. Пышминский медеэлектролитный завод внес существенный вклад в эту победу. Треть заводчан погибли на полях сражений, и на их место в цехах встали женщины и подростки. Они работали на пределе человеческих возможностей и выполняли производственные задачи. Путем больших усилий и единства фронта и тыла мы победили. Мы всегда будем помнить ваш боевой и трудовой подвиг»,- резюмировал Владимир Колотушкин.

 

 

Труженики тыла, присутствовавшие на открытии мемориала, признались, что во время Великой Отечественной войны приходилось очень тяжело, но победы на фронтах вдохновляли их на выполнение производственных задач.

 

 

«На фронт ушли воевать наши мужчины, а на нас остался тыл. Пышминский медеэлектролитный завод выпускал оборонную продукцию. Мы не досыпали и не доедали, но выполняли планы сверх нормы, зная, что все идет на победу нашей страны. Мы верили в это, следили за сводками, и это придавало нам сил»,- рассказала труженица тыла, ветеран цеха медных порошков, кавалер Ордена Трудового Красного Знамени Анна Курбатова.

 

После торжественного открытия мемориала Андрей Козицын и Владимир Колотушкин вручили двум семьям «судьбы» их родственников, которые бесследно пропали в годы Великой Отечественной войны. Так, о героической гибели своего отца Николая Корчагина узнала Надежда Сыскова. Разведчик попал в плен, где и погиб 14 января 1943 года. Он захоронен в братской могиле на территории Германии, которую в ближайшее время собирается навестить семья Сысковых.

 

 

«Мы с мамой искали его, когда война закончилась. Случилось чудо, что через 74 года удалось узнать судьбу папы. Я уже оформляю заграничный паспорт, чтобы поехать в Германию. У детей уже есть все необходимые документы»,- отметила Надежда Сыскова.

 

Также о судьбе своего дяди Ивана Петровича узнала Анна Леонтьева. Десантника призвали в армию еще до войны, в 1940 году. Работа в архивах позволила установить, что Иван Леонтьев погиб 21 августа 1942 года. Он обвязался гранатами и подорвал вражеский танк. Герой захоронен в братской могиле на территории станицы Сиротинская Волгоградской области.

 

 

После вручения «судеб» героев их родственникам руководители УГМК и АО «Уралэлектромедь», а также делегации ветеранов с предприятий холдинга Уральской горно-металлургической компании возложили цветы к мемориалу.

 

Просмотров: 9900

Автор: Денис Колпащиков

Фотограф: Антонина Пыжьянова

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости