В Екатеринбурге Успенский собор обрел главный купол

Монтажные работы прошли сегодня днем.

 

В столице Среднего Урала митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл провел чин освящения крестов. Совсем скоро их разместят на главном куполе Успенского собора, который по завершению торжественного обряда подняли на свое историческое место. Непосредственное участие в реконструкции святыни принимают сотни прихожан и фонд святой Екатерины.

 

 

 «Сегодня мы присутствуем на по-настоящему историческом этапе восстановления. Посмотрите на эмоции горожан: они искренне рады этому событию. Приход сам собирал деньги, потом пришли люди и стали помогать. Они откликнулись на энергию, потому что здесь очень добрая община. И храм – это лишь видимая часть всего того, что происходит здесь на самом деле»,- сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

 

Успенский собор разрушили в 1930 году во время активной кампанию по закрытию церквей. Тогда были уничтожены главный купол, главки-башенки и колокольня. Своей реконструкции храма ждал до 2017 года, когда к восстановлению объекта культурного наследия и памятника архитектуры подключился фонд святой Екатерины.

 

 

«Участие в ремонте Успенского собора является очередным этапом в кампании по восстановлению храмов на Урале. Этим проектом болеет и занимается председатель совета фонда святой Екатерины Игорь Алексеевич Алтушкин. Наша программа не останавливается, и ее продолжением, безусловно, будет строительство храма святой Екатерины», - заявил директор фонда святой Екатерины Александр Андреев.

 

 

Также он отметил, что на сегодняшний день прихожане просто не помещаются во временном храме, поэтому уже сейчас очевидно, что Успенский собор будет востребован. Горожане, при этом, с нетерпением ждут окончания восстановительных работ.

 

 

«Храм Божий должен быть великолепным, и мы все надеемся, что он именно таким и будет. Конечно, будем немного скучать, но нашему маленькому помещению, но и очень ждем полной реконструкции Успенского собора»,- заявила помощница настоятеля Ольга Варганова.

 

У некоторых горожан с этой святыней есть особая связь. Так, у жительницы Екатеринбурга Анны Кулинич в Успенском соборе венчались прадедушка и прабабушка.

 

 

«Обязательно буду сюда с превеликим удовольствием. С Божьей помощью, думаю, что получится восстановить храм, каким он был в первозданном виде. Вообще нужно восстановить все церкви, разрушенные в 1930-е годы, чтобы везде была духовная связь»,- заявила Анна Кулинич.

 

 

На данный момент храм не восстановлен даже на половину. Полная реконструкция Успенского собора завершится в течение ближайших нескольких лет.

 

Просмотров: 6752

Автор: Денис Колпащиков

Фотограф: Алина Шешеня

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости