В День героев Отечества уральцев наградили Орденами святой Екатерины

Люди, не пожелавшие пройти мимо чужой беды, получили почетные знаки и денежные сертификаты.

В День героев Отечества уральцев наградили Орденами святой Екатерины

В Екатеринбурге прошла церемония награждения социально активных граждан Орденами святой Екатерины. Десять свердловчан, которые самоотверженно работают в повседневной жизни и проявляют мужество и героизм в чрезвычайных ситуациях, 9 ноября, в день героев Отечества, получили наградные знаки и денежные сертификаты.

 

 

В торжественной церемонии приняли участие учредители Фонда святой Екатерины - председатель совета директоров «Русской медной компании» Игорь Алтушкин  и его супруга Татьяна Алтушкина, председатель  совета директоров Трубной металлургической компании и группы «Синара» Дмитрий Пумпянский, собственник торговой компании «Сима-ленд» Андрей Симановский, а также губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Глава региона отметил, что люди, которые не проходят мимо чужой беды, не считают это чем-то свыше своего долга.

 

 «Эти уральцы – простые скромные труженики, которые не любят много говорить. Они привыкли действовать и облегчать страдания больных, а также спасать попавших в бедствия. Святая великомученица Екатерина прославилась силой духа, и всех награжденных орденами в ее честь можно охарактеризовать как самоотверженных и стойких людей»,- заявил Евгений Куйвашев.

Почетными гостями торжественной церемонии стали представители духовенства - митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и Александрийский и всея Африки Феодор II, прибывший в уральскую столицу накануне. Они обратились к награжденным жителям Свердловской области со словами благодарности и восхищения.

 

«Пусть всегда среди нас будут те люди, которыми можно гордиться и благодаря которым можно радоваться, что в нашем народе еще много всего доброго и славного. За такие поступки они сегодня отмечены общественным признанием и наградами, и к этому будут стремиться многие и многие люди»,- выразил надежду митрополит Кирилл.

 

Почетными наградами и денежными сертификатами были удостоены сотрудники ППС Михаил Лебедев, Алексей Легаев и Василий Шабров, спасшие мужчину из горящей квартиры и слесарь-спасатель Андрей Ярков, эвакуировавший 6-летнего мальчика из дымовой ловушки, возникшей при пожаре в многоквартирном доме. Также Ордена святой Екатерины получили начальник выездной епархиальной хосписной службы Елена Шарф, которая более 15 лет помогает инвалидам, дома, воспитатель Екатеринбургского детского дома-интерната для умственно отсталых детей Русудан Тугуши и руководитель екатеринбургского Социально-педагогического центра реабилитации Людмила Петухова.

 

 

 

Самыми юными героями оказались школьники Егор Усольцев и Олег Давидчук, которые задержали злоумышленника при попытке изнасилования. Подростки признались, что не испытывали чувство страха, в отличие от своих перепугавшихся родителей.

 

 
«Мы шли по аллее между «Дирижаблем» и «Ботаникой-моллом» и услышали крики женщины. Когда подошли ближе, мужчина поспешил ретироваться, но мы его догнали и задержали. Родители в тот вечер спросили, почему мы так поздно вернулись домой, а нас сразу в тот вечер вызвали в полицейский участок для дачи показаний. Ситуацию объяснили, но мамы наши, конечно, были в шоке»,- рассказали Егор Усольцев и Олег Давидчук.

Также молодые люди признались, что испытывали сильное волнение на церемонии награждения. Подобные эмоции ощутил и Александр Лозовой, получивший Орден святой Екатерины за спасение утопающего. Мужчина шел пешком на работу возле отеля Ramada и заметил, как человек провалился под лед. 

 

 

«Сначала мы с остановившимися автомобилистами связали буксировочные тросы и бросили их утопающему. Он поначалу держался за веревки, но потом отпустил и начал тонуть. Мне пришлось снять одежду, перевязаться тросом и ползти к нему. В нескольких метрах от мужчины я провалился в ледяную воду и начал продалбливать ему путь, после чего схватил его за куртку. Затем уже водители нас вытянули»,- поделился Александр Лозовой.

 

Кроме наградного знака молодой человек получил от Евгения Куйвашева наручные часы, так как в ходе спасательной операции его аксессуар вышел из строя. Лозовому подарок очень понравился, и он пообещал бережно с ним обращаться.

 

 

Подобные мероприятия, на которых чествуют жителей Свердловской области, должны стать доброй традицией, считает один из учредителей фонда Святой Екатерины Дмитрий Пумпянский.

 

 

«Я уверен, что такие начинания, как сегодняшнее награждение, будут проводиться на постоянной основе. Хоть фонд и появился совсем недавно, но он уже проявил себя серьезными практическими делами, направленными на патриотическое, нравственное и духовное воспитание жителей Свердловской области»,- высказался Дмитрий Пумпянский.

 

Директор фонда Святой Екатерины Александр Андреев также отметил, что награжденные почетными знаками люди – примеры для всех жителей региона.

«Орден святой Екатерины - это, прежде всего, признание тех людей, которые своей активной жизненной позицией сохраняют наши традиционные ценности, показывая своим примером, что в мире до сих пор торжествуют доброта, порядочность и человеколюбие, и добро всегда побеждает зло»,- поделился своим мнением Александр Андреев.

 

Отметим, что Ордена Святой Екатерины будут вручаться два раза в год. Планируется чествовать горожан, ставших примером для жителей Свердловской области.

 

Просмотров: 13335

Автор: Редакция JustMedia

Фотограф: Антонина Пыжьянова

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости