В УрФУ был презентован новый двухэтажный музей: Чернецкий растрогался, увидев свою зачетку, а Ройзман придумал, как восстановить историческую справедливость

Свой 96-й день рождения вуз встретил массой приятных сюрпризов.

В УрФУ был презентован новый двухэтажный музей: Чернецкий растрогался, увидев свою зачетку, а Ройзман придумал, как восстановить историческую справедливость

Уральский федеральный университет отпраздновал свой 96-й день рождения открытием интерактивного двухэтажного музейно-выставочного комплекса. Первыми гостями современного музея УрФУ стали выпускники вуза — сенатор Аркадий Чернецкий и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Уральские випы не только прогулялись по обновленным выставочным залам, но и поностальгировали о студенческих годах.

 

 

Экскурсия по новому музею началась с того, что политики перерезали синюю ленточку и попали в первый зал музея, где их уже поджидала директор Юлия Шатон и симпатичный виртуальный хранитель, который пообещал гостям показать великие победы и достижения УрФУ.

 

Старт экспозиции задает зал, рассказывающий об университетской жизни первого президента России Бориса Ельцина, в честь которого сегодня назван вуз. Здесь можно послушать биографию бывшего главы государства, взглянуть на его студенческие фотографии и даже заглянуть в приложение к диплому. Евгений Ройзман с ходу отмечает, что отметки у Ельцина «очень хорошие». А изюминкой сегодняшнего открытия стала передача в фонд музея зачетки первого президента.

 

 

 

Один за другим сменяются залы, посвященные участникам Великой Отечественной войны, кинорежиссерам, писателям, музыкантам Свердловского рок-клуба. Зал с историей КВН, где в режиме онлайн шутят ожившие фигуры «уральских пельменей» Андрей Рожкова и Дмитрия Брекоткина, вызвал улыбку на лице экс-мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. Оказывается, политик сам был заядлым КВНщиком и выступал за команду вуза, пока ее не разогнали.

 

 

«Казусов в то время было много. В 1968 году, когда исполнялось 50 лет комсомолу, команда КВН разыгрывала спектакль на празднике. По сюжету была комсомольская свадьба. Я выступал в качестве жениха, а в качестве невесты — студентка строительного факультета первого курса, которую тогда мало, кто знал. Настолько все было сыграно натурально, что весь институт решил, что девушка вышла замуж и для потенциальных женихов интереса уже не представляет. Какое-то время она со мной даже не разговаривала, чтобы доказать всем, что она свободна»,— смеясь, вспоминает Аркадий Чернецкий.

 

 

В зале, посвященном студенческим отрядам, сенатору предлагают стать первым бойцом студотряда, оставившим подпись на памятной кирпичной стене.

 

«Я работал руководителем городского стройотряда, который занимался строительством радиофака. Хорошо построили, и по сей день стоит»,— говорит Чернецкий.

 

В так называемом спортивном зале прямо на глазах гостей экспозицию пополняют свежие экспонаты. Эту студенты УрФУ — боксер Сергей Ковалев и скалолаз Дмитрий Шарафутдинов — дарят музею свои перчатки и футболку с подписями.

 

Еще одним сюрпризом для випов и запоминающимся музейным экспонатом стала рассекреченная зачетка первого руководителя Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, которую сенатор не держал в руках целых 44 года. Приятный сюрприз от УрФУ порадовал и растрогал политика. Сенатор предался приятными воспоминаниями и был словоохотлив. Он не стал скрывать отметок, признался, что ему доводилось и «тройки» получать, а еще сумел на память назвать тему дипломной работы: «На УВЗ вместе с инженерами проводил исследования по ванадиевым сталям, которые используются для автосцепок на вагонах».

 

 

Евгений Ройзман также пообещал пополнить музей экспонатами. Во время обхода стендов, посвященных выпускникам университета, глава города пытался разглядеть на фото своего дедушку. Мэр рассказал JustMedia.ru, что его дед окончил УПИ в 1931 году.

 

«Половина выпуска 1937 год не пережила. У меня сохранилась их фотография, дед все время показывал, кого из его однокурсников не стало. Я постараюсь ее найти и передать в дар музею. Кроме того, у меня тоже есть много вещей, связанных с университетом, лучше уж пусть тут лежат, чем в столе»,— говорит Евгений Ройзман.

 

 

«Могли ли мы подумать, что когда-нибудь у нас появится такой современный интерактивный музей, посвященный реальным людям, которые учились в этом выдающемся университете? Экспозиция будет обновляться, будет всегда актуальной. Конечно, хотелось бы, чтобы площади музея были больше, и, быть может, когда-нибудь у нас будет построен УрФУ на тех полутора тысячах га на берегу озера Малый Шарташ. Тогда, возможно, все нынешнее здание вуза станет одним большим музеем»,— заявил первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров.

 

 

Во время презентации музея випы даже умудрились поспорить, какой же вуз круче — УПИ или УрГУ, ведь тогда университеты еще не были объединены.

 

«Мы всегда считали и продолжаем считать, что наш УПИ, а в наше время он так назывался, — самый лучший вуз в нашей стране», — сказал в приветственной речи Аркадий Чернецкий. Ройзман же, выйдя к микрофону, улыбнувшись, внес ремарку: «Я полностью согласен с Аркадием Михайловичем. Действительно, УПИ был лучший вуз в городе, но только после УрГУ».

 

Одним открытием музея сюрпризы в честь дня рождения не завершились. Три тысячи студентов подарили УрФУ праздничный хоровод и отправились уплетать торты общим весом 52 килограмма.

 

 


 

 

Просмотров: 7353

Автор: Татьяна Рябова

Фотограф: Мария Калугина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости