Огненное шествие: как Екатеринбург встретил главный символ Универсиады

По центральным улицам города 40 факелоносцев пронесли огонь международных студенческих игр.

В воскресенье в девятом часу утра в Екатеринбург на поезде из Тюмени привезли главный символ международных студенческих игр — огонь Универсиады. А днем 40 известных екатеринбуржцев, спортсменов и студентов пронесли факел по центральным улицам города. Маршрут эстафеты составил 7600 метров. За движением огня по Екатеринбургу наблюдали и корреспонденты JustMedia.

 

Улицы перекрыты в ожидании огня Универсиады

Еще за час до эстафеты у здания УрФУ на проспекте Ленина организован кордон из полицейских. К главному входу пускают через металлоискатель и только по бэйджам. Когда до старта остается 20 минут, сотрудники ГИБДД перекрывают еще и проезжую часть. Кроме самих факелоносцев, по дороге будут двигаться четверо сопровождающих, две машины ГИБДД, «Газель» со съемочной бригадой, и три огромных автобуса. Один выделили для СМИ, в остальных поедут факелоносцы.

 

В 15.15 огонь Универсиады подвозят к университету на специальной машине и торжественно поднимают на сцену. Екатеринбург стал восьмым городом России на пути следования главного символа студенческих соревнований. До этого огонь совершил кругосветное путешествие и преодолел 45 тысяч миль по морю.

«Казань первой предложила проводить эстафету Универсиады. Идею поддержали на международном уровне, и зажжение огня состоялось в парижском университете Сорбонна, где в 1923 году проходили первые международные студенческие игры. Кроме того, нас поддержали и моряки. Капитан парусного судна «Седов» согласился отправиться в кругосветное путешествие с огнем»,— рассказал представитель аппарата кабинета министров Республики Татарстан Андрей Кондратьев.

После кругосветного путешествия огонь приехал в Екатеринбург

Открывать эстафету в Екатеринбурге доверили олимпийскому чемпиону по боксу Егору Мехонцеву. Факел ему вручила директор по связям с общественностью Уральского филиала компании «МегаФон» (генерального партнера Универсиады) Людмила Столярова.

 

От университета Мехонцев легким бегом двинулся по проспекту Ленина в строну Главпочтамта. У театра музыкальной комедии его сменил КВНщик Андрей Рожков. Каждый факелоносец бежит двести метров, затем садится в автобус, который следует сзади. Впереди колонны едет еще один автобус, в нем везут тех участников эстафеты, которым еще только предстоит принять эстафету.

 

Для журналистов также выделили отдельный автобус, который должен ехать рядом с факелоносцами, но на старте происходит небольшая путаница. Автомобиль ГИБДД ни в какую не желает пропускать «медиа»-транспорт. Поэтому первые минуты эстафеты нам остается только догадываться, что происходит впереди. Правда, уже скоро представительница казанской делегации девушка Динара по рации быстро решает вопрос, и журналисты смогли, наконец, догнать факелоносцев.

Автомобиль ГИБДД не пропускает автобус с журналистами

 

«В других городах нас больше народу встречало»,— замечает, оглядывая тротуары с горожанами, Динара.
«У нас «Майская прогулка» проходит сегодня и многие ушли за город, еще Патриарх приехал, и люди, наверное, в церквях»,— пытаемся оправдать Екатеринбург перед гостями.

 

Впрочем, по данным ГУ МВД России по Свердловской области, екатеринбуржцы не оставили эстафету без внимания — посмотреть на огонь Универсиады пришли пять тысяч человек.

 

Передача эстафетного огня

Общая протяженность маршрута составила 7600 метров. Кроме спортсменов факел несли ректор УрФУ Виктор Кокшаров, первый заместитель председателя правительства области Владимир Власов, посол Универсиады и олимпийский чемпион Сергей Чепиков. По приглашению компании «МегаФон», в эстафете принял участие и известный ведущий Даниил Макеранец.

 

Почетное право преодолеть заключительные 300 метров, а затем зажечь пламя у главного корпуса УрФУ было предоставлено трехкратному чемпиону мира по самбо Илье Хлыбову.

 

«Конечно, волнение присутствовало, все-таки миссия у меня была ответственная. Однако после того, как взял факел в руки, постарался побольше улыбаться и пронести его радостно, делясь своими позитивными эмоциями с окружающими. Ведь сегодняшняя эстафета — это, прежде всего, большой праздник»,— поделился впечатлениями после эстафеты спортсмен.

 

Илья Хлыбов вошел в состав сборной России на Универсиаде

Илья — один из тех, кому предстоит защищать честь страны и Свердловской области на предстоящих соревнованиях. В этот же день утром в Екатеринбурге прошло заседание исполкома Российского студенческого спортивного союза, на котором был утвержден предварительный состав сборной России. Делегация от нашей страны будет самой многочисленной — 663 спортсмена, 50 из которых будут представлять Средний Урал.

 

«Я уверен, мы достойно выступим в Казани. С медалями обязательно должны вернуться легкие атлеты, также большие надежды мы возлагаем на Ивана Хлыбова, Анжелику Тиманину и Давида Белявского»,— отметил министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

 

Стоит отметить, что Свердловская область отправляет в Казань самое большое количество волонтеров. Обслуживать международные игры будут 300 уральских студентов.

«Екатеринбург всегда был городом, где чтились традиции студенчества. И я знаю, что здесь проведена очень большая работа по подготовке волонтеров, поэтому была выделена большая квота»,— рассказал президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин.

 

Всего огонь Универсиады встретят 30 городов, а факелоносцами станут 2013 человек. Закончится эстафета в Казани 6 июля на открытии 27-й Всемирной летней Универсиады.

 

ФОТОрепортаж с эстафеты огня Универсиады в Екатеринбурге смотрите здесь

Просмотров: 4472

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости