«Наши ученики — это наша гордость!». На «Волчихе» делятся успешным опытом работы школы по горным лыжам

Юных спортсменов тренируют по французской методики и доводят до уровня сборной страны.

«Наши ученики — это наша гордость!». На «Волчихе» делятся успешным опытом работы школы по горным лыжам

История современных горных лыж насчитывает более двухсот лет, когда в конце 18 века в Норвегии появились прочные деревянные лыжи на которых можно было спускаться по склонам гор. Только в 30-е годы прошлого века в Австрии ввели металлический кант. Чуть позже появились пластиковые лыжи, которые позволили развивать большую скорость. Сейчас горнолыжный спорт — это один из популярных видов отдыха миллионов людей по всему миру. Наиболее развитыми странами считаются Италия, Швейцария, Франция, Германия, Австрия. В России горнолыжный спорт также набирает все большую популярность. Этим видом спорта уже давно занимаются профессионально. Уже более 80 лет горные лыжи официально включены в программу зимних Олимпийских игр.

 

 

На Урале развитию горнолыжного спорта уделяется большое внимание. В регионе создана специальная школа катания на горных лыжах, которая уже 8 лет успешно существует на горнолыжном комплексе «Гора Волчиха», где созданы все условия для занятий этим видом спорта. За это время спортивная школа воспитала целую плеяду призеров и победителей чемпионатов России, участников европейских и международных стартов, членов сборной России: Вера Ложкина, Ульяна Серебрянникова, Кирилл Стук, Марк Хает, Сергей Викторенко, Илья Сметанин, Максим Исаев.

 

 

Заниматься с юными спортсменами в школе начинают с двух лет. Прививать здоровый образ жизни, отмечают в Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Свердловской области, важно с самого раннего детства. Именно поэтому, многие родители отдают своих детей в секцию как можно раньше. Тренировки проходят на свежем воздухе. Летом ребята тренируются на лыжероллерной трассе СКА. Кроме того, спортсмены отправляются в межсезонье на подготовительные сборы во Францию и Австрию.

 

«Мы тренируем как самых маленьких детей, также есть спортивные группы и любительские направления. Дети в возрасте 5-6 лет занимаются три раза в неделю, а старшие группы тренируются по 5 раз в неделю, занятия длятся 2-2,5 часа. Специфика тренировки отработана многолетним опытом . Сперва мы уделяем внимание теоретической части, где внимательно разбираем ошибки, допущенные на прошлом занятии, вносим корректировки. Далее идет разминка, тренировка на склоне, после чего выходим уже на трассу», — говорит тренер Никита Злоказов.

 

 

К слову, будущих чемпионов воспитывают мастера спорта по горным лыжам — братья Никита и Артем Злоказовы. Имея за плечами богатый опыт выступлений и больших побед, тренеры с удовольствием делятся своими знаниями с подрастающим поколением.

 

Программа развития рассчитана на долгосрочную перспективу — вплоть до 2021 года. Тренеры работают по известной французской системе, которая доказала свой эффект во всем мире: по этой методике воспиталась не одна плеяда известных спортсменов.

 

 

Сейчас в секцию идет активный набор детей абсолютно всех возрастов — от 2 до 16 лет.

 

Выбирая спортивную секцию для всех родителей важно, как качество, так и доступность. До ГЛК «Волчиха» ехать меньше часа — 40 километров по Новомосковскому тракту, минуя пробки. При этом родительский комитет школы задумывается, чтобы организовать отдельный трансфер, который будет доставлять детей прямо до горы.

 

 

Наставники отмечают, важно, чтобы тренировочный процесс не прекращался на протяжении всего года. Именно в этом и кроется один из секретов успеха ГЛК «Волчиха», где тренировки проходят и в летний зной, и в зимнюю стужу. Ведь неспроста, воспитанники «Волчихи» являются победителями Кубков России и первенства страны. Как заявляют тренеры, «довести спортсмена до уровня сборной — главная задачи школы».

 

 

«Многие воспитанники, достигая возраста 16 лет, переходят в другие клубы, переезжают в Москву, идут на повышение. Их привлекают к выступлениям в национальную сборную страны. Шансы защищать честь России есть у каждого. За это мы и отвечаем. Наша цель — довести спортсмена до уровня национальной сборной», — говорит тренер Никита Злоказов.

 

 

Благо и условия, которые есть на «Волчихе» позволяют демонстрировать самые высокие результаты. На ГЛК оборудована прекрасная трасса для тренировок, найти лучше на территории Свердловской области — сложно.

 

#gora_volchiha
8-
912-2-600-600

Просмотров: 6152

Автор: Редакция JustMedia

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости