Адвокат парня попросил меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

 

14-летний парень, обвиняющийся в избиении 26-летнего мужчины в Екатеринбурге, останется под стражей. Как решил Свердловский областной суд, подросток будет находиться под арестом до 25 июня 2026 года. Таков ответ на апелляционную жалобу адвоката обвиняемого. Защитник попросил выбрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы, сообщили в объединенной пресс-службе судов Свердловской области.

 

Апелляционная жалоба, поданная в областной суд, касалась только 14-летнего обвиняемого. Для его 16-летнего товарища защитник не попросил более мягкой меры пресечения. 

 

Подростки обвиняются в нападении на мужчину в парке имени Архипова. По версии следствия, инцидент произошел вечером 23 января 2026 года. Парни избили прохожего, потому что тот «не соответствовал их идеалам».

 

Ленинской районный суд Екатеринбурга продлил содержание под стражей обоим подросткам еще 23 апреля 2026 года. Их обвиняют в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст. 213 УК РФ).

 

Как ранее сообщал JustMedia.ru, задержанные подростки придерживаются правых, радикальных взглядов. Они входили в неонацистскую ячейку из пятерых человек. В домах обвиняемых полицейские нашли и изъяли пистолеты, боеприпасы, кастеты, ножи и прочие средства нападения.

 

Просмотров: 698

Автор: Павел Хибченко

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости