Его обвинянют в мошенничестве в особо крупном размере.
В Екатеринбурге прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении свыше 2 млн рублей, предназначенных для проведения капитального ремонта дома, и легализации средств, приобретенных преступным путем. Обвиняемыми по делу проходят технический директор «УКиКО» Виктор Старокожев и бывший директор УК «Лазурит» Андрей Щекин.
По версии следствия, технический директор «УКиКО», фактически управляющий финансово-хозяйственной деятельностью УК «Лазурит», совместно с директором указанной управляющей компании в период с августа 2020 года по июнь 2023 года, предоставив фиктивный протокол решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома об изменении способа формирования фонда капитального ремонта, добились перечисления со счета Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах свыше 2 млн рублей на специальный счет УК «Лазурит».
В целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами обвиняемые в период с июня по ноябрь 2023 года заключили фиктивный договор подряда с подконтрольным коммерческим предприятием на выполнение работ по капитальному ремонту инженерных сетей теплоснабжения в жилом доме по Шарташская Екатеринбурга.
В рамках якобы исполнения договора подряда на счет подконтрольного юридического лица было перечислено свыше 1,6 млн рублей.
«Щекин и Старокожев обвиняются в совершении преступлений по статьям: «Мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере», «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору», — сообщили в прокуратуре региона.
Уголовное дело направлено в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга.
Напомним, в марте этого года «Екатеринбургэнергосбыт» начал банкротить УК «Лазурит».
Как ранее писал DK.RU, Виктора Старокожева задержали в Челябинске в августе 2025 года после возбуждения уголовного дело о мошенничестве при коммунальном обслуживании 558 многоквартирных домов. По версии следствия, работы не проводились, однако жильцы получали квитанции с ложными сведениями о ремонтах.
Просмотров: 660
Автор: Александра Иванова