Из колонии строгого режима его перевели в колонию-поселение.

 

Чкаловский районный суд Екатеринбурга смягчил наказание экс-замминистра экономики Свердловской области Михаилу Шилиманову. Он удовлетворил ходатайство осужденного и его адвоката о переводе в колонию-поселение. До этого бывший чиновник отбывал наказание в колонии строгого режима.

 

Для того, чтобы добиться смягчения наказания, Шилиманов принес в суд положительные характеристики от администрации колонии. Кроме того, судья выслушал мнения сторон.

 

В колонии-поселении Шилиманов пробудет почти три года – срок наказания истекает в январе 2029 года.

 

Как ранее сообщал JustMedia.ru, в июле 2021 года Октябрьский районный суд Екатеринбурга признал Шилиманова виновным в посредничестве при передаче взятки директору ОЭЗ «Титановая долина» Артемию Кызласову и приговорил к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 13 млн рублей.

 

Экс-замминстра несколько раз пытался выйти из колонии. Первый раз он подавал ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в октябре 2024 года, но получил отказ. Спустя почти год Шилиманов повторил попытку. 29 сентября 2025 года Чкаловский районный суд Екатеринбурга вновь отказал в удовлетворении ходатайства, но осужденный подал апелляцию, которая тоже не принесла успеха. Последняя попытка была в ноябре 2025 года, тогда суд тоже отказал осужденному в замене наказания.

 

При этом надежда на иной исход у Шилиманова была. 6 ноября 2025 года, не отсидев почти половину срока, на свободу вышел Артемий Кызласов. И это при том, что Кызласов получил на два года больше, чем Шилиманов. Суд заменил ему колонию строгого режима принудительными работами, напоминает DK.RU.

 

Просмотров: 515

Автор: Иван Попов

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости