Екатеринбургский мультик признан «Лучшей фольклорной историей» на фестивале «Золотая Рыбка»

Фестиваль завершился 25 августа в Анапе.

Екатеринбургская студия анимации «Аттракцион» отмечена призами на международном фестивале детской анимации «Золотая рыбка».

15-й международный фестиваль детской анимации «Золотая рыбка-2010» завершился 25 августа в Анапе. Председателем жюри «Золотой рыбки» был известный кинодраматург Вадим Жук (Россия). Судить картины ему помогали кинорежиссер анимационного кино Иван Максимов (Россия), кинорежиссер анимационного кино Ирина Кодюкова (Белоруссия), кинодраматург художник Андрей Бильжо, детский писатель Илья Короп (Россия), кинохудожник Нина Виноградова (Россия) и кинорежиссер анимационного кино Елена Касавина (Украина).

На конкурсе была представлена в основном детская анимация: «Маша и медведи», «Смешарики», «Гора самоцветов» и другие, но частично показали и взрослое кино — например артхаусный фильм «Полено», проходивший вне конкурса.

Екатеринбургские аниматоры получили награду в номинации «Лучшая фольклорная история» — мультфильм «Чудо-пояс», рассказывающий о происхождении уральских гор. Также наград удостоились «Осенняя фантазия» Матвея Усачева и «Рыцарь Гоган» Саввы Кабжанова — воспитанников «Аттракциона». Самому же руководителю «Аттракциона» Сергею Айнутдинову присудили приз ВГИК им. С.А. Герасимова «За вклад в анимационную педагогику».

Отметим, что представленные на фестивале работы не были разделены по длительности, в результате чего короткие фильмы (тот же «Чудо-пояс»), конкурируя с более длительными, оказывались в неравном положении.

«Мы не рассчитывали всерьез на призовые места, не готовились к конкурсу специально, просто привезли работы, которые у нас были,— рассказал Сергей Айнутдинов,— и тем приятнее получить приз, ведь тут жюри оценивает именно за художественную ценность, хотя основная наша задача была «зацепить» ребенка и пробудить в нем интерес к родному краю».

28 октября 10 лет назад состоялся первый выпуск у студии. На празднование юбилея, которое состоится в конце октября в Доме кино, соберутся все ее выпускники. Будут показаны 20 новых фильмов, выпущенных студией и ее воспитанниками.

 

Просмотров: 617

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости