Шорт-лист премии имени Бажова будет оглашен после 20 декабря

В нынешнем году на премию претендуют писатели из Иерусалима и Парижа.

Существенно расширилась география традиционной литературной премии имени известного сказителя Павла Бажова, которая в январе 2011 года будет вручена в Екатеринбурге в двенадцатый раз. На нынешний конкурс представлены работы не только из городов России, от Хабаровска до Санкт-Петербурга, но также из Иерусалима и Парижа.

«Растущее внимание к премии,— считает председатель Екатеринбургского отделения Союза писателей России и жюри премии Андрей Расторгуев,— укрепляет ее заслуженный авторитет. Подтверждает это и способность Екатеринбурга быть одним из центров притяжения и развития современной русской литературы. Остается, чтобы сам город увидел и осознал это».

К первому заседанию жюри премии, которое прошло 2 декабря, в оргкомитет поступило 58 работ из Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Челябинска, Магнитогорска, Перми, Уфы, Хабаровска, Новосибирска, Омска, Ханты-Мансийска, Кирова, Нижнего Новгорода, Рязани, Брянска, Санкт-Петербурга и Москвы, Израиля и Франции. Насколько известно, еще в дороге находятся отправленные почтой книги из Оренбурга и Архангельской области. Ожидается, что шорт-лист, к формированию которого приступило жюри, будет оглашен после 20 декабря, сообщили в пресс-службе Дома писателя.

Ежегодная литературная премия имени Павла Бажова учреждена в 1999 году к 120-летию писателя в знак уважения автора знаменитых уральских сказов и для поощрения литературной деятельности в русле развития заложенных им традиций. В разные годы лауреатами премии были, например, такие известные авторы, как литературные критики Валентин Курбатов, Валентин Лукьянин и Сергей Беляков, прозаики Ольга Славникова, Владислав Крапивин, Алексей Иванов и Зоя Прокопьева, драматург Николай Коляда, поэты Майя Никулина, Юрий Казарин и Юрий Беликов.

 

Просмотров: 704

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости