Александр Колотурский и Дмитрий Лисс стали персонами 2010 года

Национальная газета «Музыкальное обозрение» огласила итоги минувшего музыкального года.

Персонами 2010 года, по мнению национальной всероссийской газеты «Музыкальное обозрение» стали директор Свердловской филармонии Александр Колотурский и главный дирижер Уральского академического филармонического оркестра Дмитрий Лисс. Событием года назван Первый симфонический форум России в Екатеринбурге, проходивший с 31 марта по 11 апреля 2010 года в Свердловской филармонии.

«Каждый год мы отправляем в газету «Музыкальное обозрение» отчет, в котором концертный график, проекты, какими силами они проведены и т.д. Персонами года Александр Колотурский и Дмитрий Лисс становятся уже второй раз с момента учреждения премии»,— рассказали JustMedia в пресс-службе Свердловской филармонии.

Рейтинг «События и персоны года» газета «Музыкальное обозрение» учредила в 1995 году. За 15 лет в число «Персон года» вошли более 250 выдающихся композиторов, исполнителей, дирижеров, музыкальных деятелей, педагогов, музыковедов, в разные годы становились И.Архипова, Ю.Башмет, В.Берлинский, Г.Вишневская, В.Гергиев, C.Губайдулина, Ю.Лужков, Н.Петров, М.Плетнев, Г.Рождественский, Э.Россель, М.Ростропович, В.Спиваков, Ю.Темирканов, В.Третьяков, Т.Хренников, Р.Щедрин, А.Эшпай.

Стоит отметить, что звание лауреата «Музыкального обозрения» — единственная специализированная профессиональная награда в России в области академической музыки. Ее масштабы практически безграничны как по жанровому охвату (представлены все жанры академической  музыки), так и по географическому (вся территория России).

 

Просмотров: 722

Автор: Екатерина Турдакина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости