Мастер джазового фортепиано Михаил Агре даст концерты в Екатеринбурге

Мероприятие состоится 2 и 3 июня на площадке кафе Дома кино.

В четверг и пятницу, 2 и 3 июня, в Екатеринбурге пройдут концерты Михаила Агре — джазового музыканта из Израиля, «прописанного» на ниве концептуального фри-джаза. Мероприятие состоится на площадке кафе Дома кино.

Михаил Агре сочетает в себе важнейшие для настоящего художника качества. Он превосходный пианист. В авторских композициях Агре обязательно присутствует изобретательное вступление, необычный, но внутренне логичный переход к основному материалу, с одной или несколькими кульминациями, и, конечно, финальная кода — либо циклический возраст к началу, либо апофеоз, соизмеримый с финалами у Бетховена и Брамса.

Михаил Агре, выпускник Свердловской консерватории по классу композиции, известен любителям джаза как создатель трио «Джаз-Модус» и «Доктор Фауст» в начале 1980-х. В России Агре запомнился как авангардный экспериментатор, участник курехинской ПОП-механики и собственных проектов. В 1990 году Агре переехал в Израиль. Его группы Tabula Rasa и Jerusalem Art Ensemble играют самую разную музыку от либерального мейнстрима до электронного фри-джаза с этническими вкраплениями.

Михаил Агре также работает в области академической электроники, сочиняет симфонические и камерные произведения, пишет музыку к кинофильмам и спектаклям. Он — лауреат международных театральных и джазовых фестивалей как композитор и пианист. Реализовал совместные проекты с Сергеем Курёхиным, Сергеем Летовым, Хансом Йоахимом Роделиусом, Альбертом Мангельсдорфом, Роджером Ино, Славой Ганелиным и другими музыкантами.

Просмотров: 812

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости