Музей истории Екатеринбурга вошел в число лучших музеев Европы

Музей номинирован на награду Европейского музейного форума.

Музей истории Екатеринбурга получил официальное извещение о попадании в номинацию Европейского конкурса и приглашение принять участие в Ассамблее Европейского музейного форума 16-20 мая в Португалии.

Напомним, в октябре этого года музей посетили члены жюри европейского конкурса. Эксперты из Ирландии и Дании и Англии в течение целого дня знакомились с экспозициями и деятельностью Музея, общались с сотрудниками и посетителями. В финале своего визита эксперты приняли участие в пресс-конференции, однако ни журналистам, ни музейщикам так и не удалось выудить хотя бы намека на результаты экспертизы. По правилам конкурса все результаты держатся в строжайшем секрете вплоть до церемонии награждения.

Европейский музейный форум — транснациональная европейская некоммерческая организация, действующая под эгидой Совета Европы. Более 30 лет ЕМФ определяет самые интересные музеи, оценивая общую концепцию проекта, его воплощение и то, как представлена информация. Участвовать в конкурсе могут либо новые музеи, не старше двух-трех лет, либо старые, в которых недавно прошла модернизация и реорганизация. Победители получают специальные призы, приз Силлетто и главный приз — награду имени основателя форума Кеннета Хадсона.

Ежегодно на форум поступает 50-60 заявок. За все годы своей деятельности Европейский музейный форум вручил 1700 наград различным музеям из 40 стран.

Церемония вручения премии Европейского музейного форума-2012 — одно из самых значительных событий для международного музейного сообщества. Участие Музея истории Екатеринбурга в этом престижном конкурсе — это не только этап в налаживании партнерских отношений с лучшими музеями Европы, но и возможность достойно представить столицу Урала мировому сообществу.

Просмотров: 683

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости