Екатеринбургские писатели - финалисты премии «Заветная мечта»

Премия присуждается за произведения для детей.

Екатеринбургский писатель Андрей Щупов, работающий под творческим псевдонимом Олег Раин, вошел в число финалистов Национальной детской литературной премии «Заветная мечта». На соискание этой премии представляются прозаические художественные произведения для детей среднего и старшего школьного возраста. В прошлом году лауреатом стала екатеринбурженка Светлана Лаврова. В этом на большую премию претендует Андрей Щупов (за роман «Слева от Солнца»), а еще один екатеринбургский автор Ольга Колпакова – на малую (за повести «Ничего не бойся», «Дочки, бабушки и мамы»).
Как рассказал JustMedia Андрей Щупов, «Слева от Солнца» – это его самый новый роман: «Это произведение детское и подростковое, в нем присутствуют все возрасты, такой «реальный роман», своего рода «проза жизни». Действие происходит и в деревенской глубинке, и в городе».
Награда «Заветной мечты» будет присуждена в семи номинациях. Двух главных – Большая и Малая премии – и пяти дополнительных. Дополнительные вручаются «за лучшее произведение о современной жизни подростков», «лучший дебют», «самое смешное произведение», за жанровые работы: фантастика, фэнтези, детектив.

Просмотров: 415

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости