«Каштанка» екатеринбургского ТЮЗа поедет на всемирный фестиваль

Театр примет участие в Х фестивале детских театров в Москве

Екатеринбургский театр юного зрителя примет участие в Х всемирном фестивале детских театров в Москве. 19 июля на сцене филиала Театра им. А.С. Пушкина в рамках специальной фестивальной программы "Лучшие российские спектакли для детей" будет представлен легендарный спектакль "КАШТАНКА". Актеры решили посвятить его светлой памяти безвременно ушедшего актера Екатеринбургского ТЮЗа Андрея ЖЖОНОВА, блестяще игравшего в нем роль Незнакомца, сообщает пресс-служба театра.
Также в рамках программы "Лучшие российские спектакли для детей" свои именитые постановки представят театры из Самары, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Нюрбы, Таллинна и др.
Рожденный в Германии Всемирный фестиваль детских театров стал одним из самых заметных и мощных театральных событий, придуманных и проводимых для детей и подростков. В разные годы он проходил в Дании, Турции, Японии, Германии и на Кубе. Юбилейный фестиваль пройдет в Москве с 17 по 25 июля 2008 года. В его рамках в Москву съедутся театры, где играют дети и подростки из более чем 20-ти стран мира. Этот форум станет по сути первой крупнейшей театральной акцией, осуществляемой в рамках Программы государственной и общественной поддержки театра для детей и юношества и любительского театрального движения под патронатом Президента Российской Федерации. Более подробная информация о фестивале - на официальном сайте: http://www.kid-fest.ru
Напомним, что екатеринбургская "Каштанка" и по сей день остается единственным драматическим детским спектаклем, отмеченным Национальной театральной премией "Золотая Маска". Спектакль объехал пол Европы и до сих пор проходит в родном театре при неизменных аншлагах.

Просмотров: 419

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости