Впервые на сцене Свердловской филармонии зазвучит курай

Концерт с участием национального башкирского музыкального инструмента состоится 7 апреля.

Впервые на сцене Свердловской филармонии зазвучит курай — национальный инструмент, ставший «визитной карточкой» Башкортостана. Концерт пройдет 7 апреля.
Тембр курая используется при исполнении гимна Башкортостана (на музыку Ф. Идрисова), а символическое изображение цветка курая входит в эмблему республики.
Курай относится к аэрофонам, подгруппе флейтовых, виду продольных флейт. Самый распространенный вид — травяной, изготовленный из стебля зонтичного растения с одноименным названием. Диапазон такого инструмента — в пределах трех октав. Звучание поэтичное и эпически возвышенное, мягкий тембр, сопровождающийся горловым бурдонным звуком. Кроме травяного курая, выделяют еще курай из стебля степной травы и медный курай. В настоящее время инструменты делают из деревянного шпона, для достижения звучания, близкого натуральному.
Программу концерта 7 апреля с участием кураиста Рустама Шарипова и академического струнного квартета «Оскар» составляют лучшие образцы башкирской народной музыки, переложенной для такого состава художественным руководителем квартета Владиславом Самойловым.
Квартет является лауреатом Международного фестиваля камерной и симфонической музыки. Репертуар ансамбля охватывает пять веков музыкального искусства от барокко до наших дней. Музыканты сотрудничают с Национальным симфоническим оркестром, солистами Башкирского государственного театра оперы и балета и Башкирской государственной филармонии.
Руководитель коллектива уверен, что «поклонникам музыкального искусства будет интересно послушать неограниченно свободные для импровизации, поэтичные мелодии курая в благородном звучании классического ансамбля». По его же словам, Рустам Шарипов, приглашенный в качестве солиста, «в совершенстве владеет одной из лучших техник игры на курае— исполнением мелодии в звучных октавах с пропуском через грудь».
Первое совместное выступление известного кураиста Рустама Шарипова и квартета «Оскар» состоялось в феврале 2009 года в Органном зале Башкирской государственной филармонии. Слушатели этого концерта стали свидетелями дебюта необычного ансамбля и рождения нового инструмента: традицией считается не только игра на курае, но и его изготовление непосредственно перед выступлением.

 

Просмотров: 597

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости