В тесноте, да не в обиде! В свой день рождения Екатеринбургский музей маленьких историй «поселился» в саду Казанцева

Сотрудники вынуждены осваивать виртуальное пространство и продолжать поиски нового помещения.

Екатеринбургский музей маленьких историй отпраздновал сегодня свой день рождения. Сделать это пришлось в узком кругу друзей на площадке музея-сада Казанцева. Собственное помещение сотрудники до сих пор не нашли.

 

«Мы ходим на прием к свердловскому министру культуры Павлу Крекову раз в два месяца. Конкретного ничего не обещают. Возможно, что-то решится к лету, но за приличную арендную плату, – рассказали JustMedia в музее. – А пока вместе с друзьями выбираем удобное для размещения экспозиций место. Надеемся, что со временем все же обретем свое помещение. За рубежом, например, бизнес сдает пустующие здания или квартиры творческим коллективам за символическую сумму или коммунальную плату. Главное для них, чтобы место не пустовало и не пропадало. Возможно, у нас найдутся те, кто хотел бы использовать зарубежный опыт, и мы сможем обрести подобную площадку».

 

Однако сегодня сотрудникам музея приходится осваивать виртуальное пространство и по мере возможности размещать свои экспозиции у друзей. На этот раз «маленькие истории» обосновались в саду-музее Казанцева на Октябрьской Революции, 40.

 

«Площадка небольшая, поэтому на празднование дня рождения были приглашены самые близкие люди. Для них мы подготовили аристократический прием под музыку со столетней историей», – рассказала директор музея Светлана Жданова.

 

«Гости смогли воочию увидеть ту самую бульотку (от франц. Bouillotte – маленький чайник, грелка) из века XIX, которая (возможно) послужила источником вдохновения для создателя сказки «Золотой ключик». По доброй традиции нашего музея, гости не только увидели сей сосуд, но и насладились чаем из него. В качестве угощения подавалось постное лакомство, изготовленное по рецепту графини Толстой. Пришедшие на прием в честь дня рождения музея усладили свой слух звуками, которые раздавались в особняках сто лет тому назад: поющий соловьем фарфор, звучащее серебро, музыкальные шкатулки...», - поделились информацией сотрудники.

 

Просмотров: 2655

Автор: Татьяна Рябова

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости