Чудеса разрушений! «Волшебные растения Урала» стали общегородскими «пепельницами»

От шестилетнего проекта, реализованного Уральским филиалом Государственного центра современного искусства, остались руины.

Екатеринбургскому проекту «Волшебные растения Урала» в этом году исполнилось шесть лет.  

 

Семь уличных установок или «секретиков», как называют необычные арт-объекты в Уральском филиале Государственного центра современного искусства, были установлены на набережной Исети, недалеко от телебашни в 2007 году.

 

 

Так выглядел один из "секретиков" 6 лет назад

 

 

А так проект выглядит сегодня...

 

К сожалению, сегодня от ярких и привлекательных творческих находок художников не осталось и следа. «Волшебные растения» превратились в руины и урны.  

 

«Мы знаем, что данные объекты находятся в плачевном состоянии, но, к сожалению, не можем заняться восстановлением проекта, поскольку не располагаем необходимыми денежными средствами. Кроме того, художник, который работал над созданием «секретиков» сейчас во Владивостоке, он не сможет вернуть установкам их первозданный вид», - рассказала JustMedia директор Уральского филиала Государственного Центра современного искусства Алиса Прудникова.

 

 

 

Она добавила, что Центр готов заняться восстановлением «Волшебных растений Урала», но для бюджета учреждения это обременительно. Без поддержки города, в том числе комитета по благоустройству Екатеринбурга здесь не обойтись.

 

 

«Проблема в том, что зачастую после появления в общественном пространстве интересного арт-объекта, о нем со временем забывают», - говорит Алиса Прудникова.  

 

Вот и получается, что воплощение творческих идей разрушается равнодушными горожанами и превращается в груды хлама. 

 

Просмотров: 2805

Автор: Татьяна Рябова

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости