«Программа разноплановая, как австрийская кухня». Организаторы Венского фестиваля рассказали, что ждет зрителей

Хедлайнерами открытия станет дуэт BartolomeyBittmann.

«Программа разноплановая, как австрийская кухня». Организаторы Венского фестиваля рассказали, что ждет зрителей

Программа Венского фестиваля этого года очень долго держалась в секрете, и только сегодня организаторы решили раскрыть все тайны. По традиции, в день открытия фестиваля состоится живой концерт.
 

«В этом году хедлайнерами стали австрийский дуэт BartolomeyBittmann,— рассказывает управляющая делами почетного консульства Австрийской Республики в Екатеринбурге Мария Зашляпина.— Эти ребята играют не классические вещи, а находятся где-то на стыке джаза, классики, этно, народной и популярной музыки. Пригласить их для нас большой успех — ранее в Россию BartolomeyBittmann не приезжали, но для нас смогли выкроить несколько дней в своем плотном гастрольном графике».


В последующие дни каждый вечер с 20.00 зрителям будет предлагаться самая разнообразная программа — классическая музыка, например, концерт «Три звезды в Мюнхене» с участием Анны Нетребко и оперы «Жанна Д’Арк» и «Женитьба Фигаро»; для любителей рок-музыки покажут киноверсию рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда»; ну а тем, кто предпочитает популярную музыку, стоит обратить внимание на концерт Джеймса Бланта и постановку «Татьяна» — популярный хореограф Джон Ноймайер «нарисовал» классический сюжет «Евгения Онегина» в современном танце.
 

«Программа фестиваля разноплановая, как австрийская кухня, и это очень хорошо. Я думаю, даже самый изысканный меломан найдет на фестивале что-то себе по душе. Особенно благодарны нам будут жители Кировского района и Втуз-городка — по сути, все пройдет под окнами их домов»,— отметил первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров.


Не забыли организаторы фестиваля и про самых юных слушателей.
 

«В первую очередь, это балет «Спящая красавица» постановки Мариинского театра. Дети любят эту сказку. Также будет традиционный день, посвященный советским музыкальным мультфильмам. И я бы еще обратила внимание на оперу «Гензель и Гретель» — мы не стали ее отмечать, как детское мероприятие, потому что и многие взрослые в России с ней не знакомы. А в Австрии это популярнейшая музыкальная сказка для детей и подростков»,— рекомендует Мария Зашляпина.


Венский фестиваль традиционно пройдет на площади перед УрФУ с 28 июня по 15 июля. Напомним, в прошлом году за все дни мероприятие посетили около 60 тысяч зрителей.

Просмотров: 1739

Автор: Игорь Труш

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости