Пять свердловских муниципалитетов отремонтируют кинотеатры на средства федерального бюджета

На эти цели регион получил 25 млн рублей.

Пять свердловских муниципалитетов отремонтируют кинотеатры на средства федерального бюджета

По итогам конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах России пять муниципалитетов Свердловской области получат субсидии Фонда кино. Общая сумма финансирования – более 25 млн рублей.

 

Всего Средний Урал подавал 22 заявки. На данном этапе претендовать на получение государственной субсидии на модернизацию кинозалов могли организации, работающие в населенных пунктах с количеством жителей до 500 тысяч человек. В итоге финансовая поддержка будет выделена на переоборудование 139 кинозалов в 127 населенных пунктах Российской Федерации. Среди получателей субсидии – Центр информационной, культурно-досуговой и спортивной деятельности в селе Байкалово, Киновидеодосуговый центр в Верхней Туре, дворец культуры «Металлург» в Красноуральске, а также две заявки серовской компании «Хадар» и одна – первоуральской компании «Сфера Синема». Средства предоставляются на каждый кинозал в размере до пяти миллионов рублей на безвозвратной основе.

 

«Отмечу, что для зрителей уже работают модернизированные кинозалы в Ивделе, Тавде, Буланаше, Верхней Салде, Камышлове, Богдановиче, Нижних Сергах. Событием, в некотором роде завершающим Год кино в Свердловской области, станет открытие кинозала в Верхотурье. А благодаря новой субсидии в регионе откроются еще пять модернизированных кинозалов. По-прежнему обязательным условием остается демонстрация в переоборудованном кинозале фильмов отечественного производства в объеме не менее 50 процентов киносеансов в квартал», – подчеркнул вице-губернатор Свердловской области Павел Креков.

 

Министр культуры РФ Владимир Мединский на парламентских слушаниях «Поддержка и развитие театральной и культурно-досуговой деятельности» к 2018 году в малых городах России откроют 600 кинозалов с современным оборудованием.

 

«Мы запустили при поддержке Правительства и комитета по культуре Госдумы инновационный проект – кинофикация малых и средних городов. Мы выделяем дополнительное финансирование в основном муниципальным сетям, кое-где – и коммерческим, на приобретение современного оборудования. Это позволяет нам до конца следующего года оборудовать 434 современных кинозала, и к концу 2018 года 600 кинозалов появятся там, где кино не показывают», – сказал Владимир Мединский.

 

Напомним, что по результатам предыдущих двух конкурсов Свердловская область получила субсидию в размере порядка 40 млн рублей. Финансирование позволило модернизировать пять цифровых кинозалов.

 

Просмотров: 1402

Автор: Редакция JustMedia

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости