В Екатеринбурге растет цена на красную рыбу

Вылов красной рыбы, по сравнению с прошлым годом, будет на треть меньше.

В 2010 году, по самым оптимистичным прогнозам, вылов красной рыбы будет на треть меньше — всего 360 тысяч тонн против 540 тысяч в 2009 году. Участники рыбного рынка отмечают рост цен на норвежскую семгу и форель.

«Сложная ситуация с лососевыми складывается из-за того, что, к примеру, в Чили — это второй в мире поставщик форели и семги после Норвегии — в прошлом году на 70% снизилось производство из-за природных катаклизмов и болезни рыб. В результате потребители красной рыбы вынуждены были переключиться на норвежскую продукцию, что создало дефицит и привело к росту цен»,— отметили сотрудники ООО «Молпродукт».

«Цены на лососевых рыб начали увеличиваться еще в июне. Сейчас цены, конечно, скачут, но общая тенденция идет к снижению. На прошлой недели оптовая цена на «охлажденку» составила 315 рублей за 1кг. На этой неделе — 335 рублей, на следующей будет 300. Заморозка на прошлой неделе составила 315 рублей за 1 кг. на этой — 320. Улова горбуши в этом году будет значительно меньше. В связи с этим цены на горбушу поднялись за три недели на 20 рублей»,— сообщили JustMedia в ООО «Интератлантик Бриз».

Спрос на форель и семгу растет с каждым годом. Спрос на горбушу остается приблизительно на одном и том же уровне.

Специалисты отмечают, что, несмотря на увеличение цены в этом году, дальневосточная горбуша по-прежнему в три раза дешевле норвежской семги и поэтому имеет шанс потеснить конкурента на российском рынке.


Просмотров: 523

Автор: Екатерина Турдакина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости