Уральским аграриям, пострадавшим от засухи, будет выделено 39,5 млн. рублей

В 69 сельхозорганизациях Свердловской области произошла полная гибель зерновых культур.

Министерство сельского хозяйства РФ завершило проведение экспертизы по оценке ущерба от засухи в отношении сельхозпредприятий Свердловской области. Данные о гибели сельхозкультур представленные хозяйствами области признаны справедливыми и к возмещению уральским аграриям из федерального бюджета рекомендовано 39,5 млн. рублей.

Акты экспертной оценки ущерба с реестром хозяйств направлены в Министерство финансов России.

Пострадавшими от засухи в Свердловской области, где произошла полная гибель зерновых, признаны 69 сельхозорганизаций, в том числе, крестьянско-фермерские хозяйства.

Специалистами министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области на экспертную комиссию Минсельхоза РФ были подготовлены акты гибели посевов, включая фотодокументы, и самое главное сметы, информирующие о затратах хозяйств на весенние полевые работы. Эти средства как раз и должны быть частично возмещены хозяйствам из федерального и областного бюджетов.

Наряду с федеральной финансовой помощью 54 миллиона рублей аграриям выделяет бюджет области — такое поручение дал губернатор Александр Мишарин. Средства пойдут на приобретение кормов для животных, семян, а также на организацию озимого сева. На эту кампанию регион возлагает большие надежды.

Как сообщалось ранее, особенно от засухи пострадали юго-западные и южные районы области — Артинский, Красноуфимский, Ачитский, Нижнесергинский, Сысертский и Каменский. В денежном выражении потери от недобора зерна превышают 500 млн. рублей.


Просмотров: 486

Автор: Екатерина Турдакина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости