Эксперты: выход Сбербанка на рынок экспресс-кредитования может привести к массовому снижению ставок

В следующем году Сбербанк планирует начать выдавать быстрые кредиты.

Уже в следующем году Сбербанк планирует выйти на рынок экспресс-кредитования. Как пишет «Коммерсантъ», кредиты наличными можно будет получить не только в офисах банка, но и, возможно, в торговых сетях, причем время рассмотрения заявки не составит более 30 минут. По мнению уральских банкиров, сегодня популярность экспресс-кредитования растет также, как и до кризиса.

Как рассказала JustMedia директор департамента розничного бизнеса по кредитованию ОАО «ВУЗ-банк» Ольга Стерхова, у Сбербанка и коммерческих банков разная целевая аудитория, поэтому, при выходе на рынок экспресс-кредитования, ему придется забирать часть клиентов коммерческих банков. Если в этих целях Сбербанк сделает ставки ниже рыночных, это может пошатнуть рынок экспресс-кредитов. В результате чего коммерческие банки начнут снижать ставки по быстрым кредитам.

По словам начальника управления кредитных продуктов департамента розничных услуг Уральского банка реконструкции и развития Светланы Давыдовой, в настоящее время конкуренция в данном сегменте заставляет снижать ставки по экспресс-кредитам уже сейчас. С начала года они снизились в среднем на 3-5%. В то же время  в среднем на 30% увеличились максимальные суммы кредитования.

 

Просмотров: 452

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости