Борцы с налоговыми преступлениями из ГУВД области выявили трех злостных неплательщиков

Факты уклонения от уплаты налогов зарегистрированы в Ревде, Дегтярске и Серове.

В последнее время на территории Российской Федерации был утвержден ряд нормативных актов, призванных оказать помощь малому и среднему бизнесу. К сожалению, не все представители «малой буржуазии» делают ответные «реверансы» в сторону государства. Каждый год среди предпринимателей находятся те, кто не хочет жить по-честному. Слоган «заплати налоги и живи спокойно» остается ими не замеченным. А зря — ведь за уклонение от уплаты налогов уголовным кодексом предусмотрено довольно серьезное наказание.

Раскрытием преступлений в данном секторе общественных отношений занимается специальное подразделение ГУВД по Свердловской области — управление по налоговым преступлениям. Ежегодно сотрудники этого ведомства устанавливают и привлекают к ответственности нерадивых предпринимателей, уклоняющихся от уплаты налогов.

Так, милиционерами этой службы на территории Свердловской области проведен ряд успешных мероприятий по выявлению лиц, ведущих нечестную бухгалтерию. Причем некоторые из них, как, например, генеральный директор ООО «Серовэнергоремонт», располагавшегося в Серове, занимался этим на протяжении нескольких лет. В налоговые декларации за несколько отчетных периодов данный руководитель умышленно включал заведомо ложные сведения, уклоняясь от уплаты налога на добавленную стоимость. В ходе проверочных мероприятий сотрудниками управления по налоговым преступлениям действия директора квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 199 УК РФ, после чего материалы дела были направлены в суд.

Аналогичные случаи выявлены сотрудниками органов внутренних дел в городах Ревда и  Дегтярск. Отличились предприниматель Дмитрий Тычаев и руководитель ООО «ЭлектроТэК» Они также вносили в налоговые декларации заведомо ложные сведения о реализации товаров. Интересен тот факт, что лукавили с пользой для себя лично бизнесмены не во всех подряд декларациях, а избирательно, в одних декларациях они указывали точные сведения, в других выдуманные. Делалось это, видимо, для того, чтобы отечность выглядела как можно правдоподобнее.

В результате этих преступных действий государству был нанесен ущерб в виде недополученных платежей в размере более 4 млн. рублей.

Как отмечают в пресс-службе ГУВД области, все трое неплательщиков признали полностью обвинения, предъявленные им в ходе следствия, в содеянном раскаялись, поэтому суд для них прошел в особом порядке. В результате серовский предприниматель получил штраф в сумме 200 тыс. рублей, а коммерсанты из Ревды и Дегтярска получили соответственно 12 и 6 месяцев условно.

 

Просмотров: 513

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости