В Екатеринбурге цена на картофель может увеличиться до 25 рублей за килограмм

Прежде всего это связано с неурожаем картофеля в этом году.

В Екатеринбурге, ближе к Новому году, цена за 1 кг картофеля может увеличиться до 25 рублей. На сегодняшний день средняя стоимость картошки составляет 18-20 рублей. Прежде всего, это связано с неурожаем картофеля в этом году, который может привести к дефициту этого продукта.

Специалисты отмечают, что колебание цен на этот продукт зависит от сезона, и определяется затратами на его хранение. Именно поэтому осенью цена на картофель самая низкая, а во второй половине зимы — самая высокая.

«Думаю, что увеличение цены на картофель не произойдет, потому что в связи с неурожаем в этом году, их уже подняли с запасом. Поэтому ближе к зиме они не должны расти. Традиционное повышение цен на лук, картошку и капусту ожидается весной. Вчера встречался с крупными оптовиками, которые занимаются поставкой свежих фруктов и овощей. Они заверили, что дефицита этого продукта ожидать не следует»,— сообщил президент торговой сети «Елисей» Александр Оглоблин.

Специалисты отмечают, что тема дефицита картофеля преувеличена и тем самым подогревает интерес людей покупать картофель, так же как это было с гречкой и солью.

 

Просмотров: 903

Автор: Екатерина Турдакина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости