С прошлого года количество региональных брокерских компаний сократилось на 20%

Большинство сдает свои лицензии добровольно.

По оценкам НАУФОР, начиная с прошлого года региональная брокерская индустрия количественно сократилась на 20%, рассказал на пресс-конференции председатель правления Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев. По его словам, большинство компаний сдают свои лицензии добровольно, что является реакцией добросовестных компаний на ужесточение требований по объему собственного капитала, которые вводятся, прежде всего, для борьбы с фирмами-однодневками.

При этом приток компаний на рынок тоже есть, но его в настоящее время трудно объяснить, с учетом рыночных условия и рентабельности. «В любом случае выход с рынка компаний, которые существуют 5-10 лет, тех, которые имеют опыт преодоления 1-2 кризисов — это потеря качества индустрии»,— отметил Алексей Тимофеев.

В то же время, по его словам, в мире происходит абсолютно обратный процесс. Порог входа на рынок является низким. Речь идет о десятках тысячах долларов, а не о миллионах, как у нас сейчас. Требования к минимальным объемам собственного капитала соотносятся с теми рисками, которые компания несет. Таким образом, за рубежом регулирование оставляет место для небольших компаний финансовой индустрии, которые составляют ее большую часть в количественном выражении.

 

Просмотров: 478

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости