Первый завод по сортировке мусора в Екатеринбурге построят к концу 2011 года

Вслед за ним построят еще несколько, сказано в стратегическом плане до 2020 года.

В конце 2011 года будет запущен первый в Екатеринбурге завод по сортировке мусора. Местом его дислокации выбрана территория Широкореченского полигона твердых бытовых отходов.

Как сообщил JustMedia.Ru председатель комитета по экологии и природопользованию Сергей Архипов, строительство ведется по плану: согласована проектно-сметная документация, расчищена площадка.

«Мы объявили торги, в декабре уже будет известен генподрядчик,— добавил Сергей Архипов.— А комитеты администрации Екатеринбурга распределили свои роли в курировании важной стройки. Наш будет отвечать за закупку и установку оборудования, а комитет по строительству — за ход строительных работ мусоросортировочного цеха площадью 5500 квадратных метров».

Как уже сообщал ранее вице-мэр Екатеринбурга Евгений Липович, завод будет сортировать 150-200 тысяч кубометров мусора в год, что позволит разгрузить полигоны «Широкореченский» и «Северный», а также улучшить экологическую обстановку в Екатеринбурге. По словам Сергея Архипова, чтобы покрыть потребности столицы Урала, нужно построить три-четыре таких завода. Их строительство уже заложено в стратегическом плане развития Екатеринбурга до 2020 года.

 

Просмотров: 552

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости